Консультации / Онкология

Пинеобластома GIV в Беларуси нейрохирурги оперировать отказались мотивируя труднодоступностью опухолей Из одной израильской клиники перезвонили и сказали что могут сделать операцию Есть ли целесообразность Насколько это безопасно

Множественные объёмные образования стенок 3 желудочка, левого бокового желудочка с окклюзионной гидроцефалией. Состояние после оперативного лечения (эндоскопическая септостомия, биопсия опухолевого узла 3 желудочка, вентрикулоперитонеальное шунтирование от 08.02.2017 г) Простой гиперметропический астигматизм OD. Стволовой глазодвигательный синдром (зрачковая гипорефлексия). Жалобы: на головную боль, нечёткость зрения. Анамнез: Головная боль, нечёткость зрения появилась в начале января 2017 г. Выполнено МРТ головного мозга – множественные объёмные образования стенок 3 желудочка, левого бокового желудочка с окклюзионной гидроцефалией. Госпитализирован в НХО РНПЦ Н и Нх для оперативного лечения. Неврологический статус при поступлении: В ясном сознании. Ориентирован. Адекватен. Зрачки равновелики, одинаково живо реагируют на свет. Лицо симметрично, глотание не нарушено. Движение глазных яблок: OU резко ограничено вверх, при попытке – спазмы конвергенции. Зрачки D=S, фотореакция резко ослаблена OD, ослаблена OS. Сухожильно-периостальные рефлексы одинаковы с обеих сторон. Глубокая и поверхностная чувствительность не нарушена. В позе Ромберга неустойчив. Менингиальных и патологических симптомов не выявлено. ИФА RW от 30.01.17 г отр. Анализ СМЖ от 16.02.17 цитоз 53/3 лимфоциты 41 нейтрофилы 7 общ. белок 0,92 глюкоза 2.97 калий 2.61 натрий 145 хлориды 114. ЭКГ от 27.01.17 г. Ритм синусовый, нерегулярный, нормальное положение ЭОС. ЧСС 56-94 в мин Нестабильный синусовый ритм с эпизодом миграции суправентрикулярного водителя ритма МРТ головного мозга от 27.02.17 г. В проекции шишковидной железы, верхней части четверохолмия и прилежащих отделов 3 желудочка определяется образование 11*14*17 мм, накапливающее контраст. Аналогичного характера образования выявляются в области нижней стенки 3 желудочка (с распространением на гипоталамус) и внутренней стенке левого бокового желудочка. Боковые и третий желудочки расширены с наличием перивентрикулярного отека. Субарахноидальные пространства сглажены. Срединные структуры не смещены. Краноспинальные переход без особенностей. При проведении диффузионно-взвешенной томографии участков ограничения диффузии в веществе мозга не выявлено . Заключение: новообразования вышеописанной локализации (вероятно герминома). Осмотр офтальмолога: от 03.01.17 visus OD/OS = 0,9/1,0; с кор. Cyl. +1.0 ax 90 = 1,0 БТМ OD/OS = 15/14 (норма). Поле зрения (прилагается) кинетика – OU норма. Движение глазных яблок: OU резко ограничено вверх при попытке – спазмы конвергенции. Зрачки D=S, прозрачны. Глазное дно: OD – ДЗН бледно-розовый, верхний, носовой и нижний контуры стушеваны, перегиб сосудов через край диска. OS – ДЗН бледно-розовый, контуры чёткие, отечна перипапиллярная сетчатка по верхнему краю ДЗН. Артерии сужены, вены умеренно расширены, сосуды извиты. а:в=1:3. Макула без патологии. Видимая периферия глазного дна без особенностей. Заключение: Начальный отёк ДЗН OU. Синдром Парино. УЗИ ОБП от 08.02.17 эхографических признаков поражения печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, надпочечников не выявлено. Консультация врача-нейрохирурга РНПЦ ОиМР им. Александрова Боричевского Ф.Ф. от 01.02.17 г Рекомендовано: выполнить биопсию опухолевых узлов, ВПШ – после верификации диагноза направить в РНПЦ ОиМР. Операция от 08,02.17 Эндоскопическая септостомия, биопсия опухолевого узла 3 желудочка, вентрикулоперитонеальное шунтирование (Codman 82-3073 CVJCDK) Наложено фрезерное отверстие в типичной точке слева. Пунктирован левый боковой желудочек и на глубине до 4 см получен бесцветный, прозрачный ликвор под повышенным давлением. Введён эндоскоп. Визуализирована расширенная желудочковая система. В отверстии Монро слева выявлен небольшой опухолевый узел, тесно связанный с таламо-стриарной веной, рыхлой консистенции, светло-красного цвета, умеренно кровоточив. Выполнена биопсия этого опухолевого узла. Выполнена септостомия. Гемостаз при АД 120 мм.рт.ст. Эндоскоп извлечён. Клапан шунта запрограммирован на давление 180 мм.рт.ст. В первый роз правого бокового желудочка проведён вентрикулярный катетер. Перитонеальный катетер подкожно проведен из левой теменной области в параумбиликальную область справа на переднюю брюшную стенку. Вентрикулярный катетер соединён с перитонеальным катетером через клапан с антисифоном. Целостность шунта восстановлена, ликвор свободно поступает по шунту. Перитонеальный катетер пункционно погружён в брюшную полость. Гемостаз. Послойные швы на раны. Ас повязка. Послеоперационный период протекал без особенностей. Швы сняты на 8 сутки. Рана зажила первичным натяжением. Гистологическое заключение: №1343/17 от 15.02.17. Пинеобластома GIV. Осмотр офтальмолога: от 17.02.17 Visus OD/OS = 0,7/1,0; с кор. Cyl +1,0 ax 90 = 1,0 БТМ OD/OS = 16/14 (норма). Движение глазных яблок в полном объёме. Зрачки D=S, фотореакция. Глазное дно: OU – ДЗН бледно-розовые, контуры чёткие. Ход и калибр сосудов не изменен. Простой гиперметропический астигматизм OD. Стволовой глазодвигательный синдром (зрачковая гипорефлексия). Рекомендовано: осмотр офтальмолога в динамике через 2-3 мес. Медикаментозное лечение: кеторол, дексаметазон, ванкомицин (аллергия!), омепразол, меропенем, зопиклон. МРТ от 17.03.17 Представлены МРТ-исследования из другого ЛПУ от 27.01.17 в анамнезе – оперативное лечение (эндоскопическая септостомия , биопсия опухолевого узла 3 желудочка от 08.02.17). При МР-исследовании головного мозга в пинеальной области с распространением в верхние аспекты четверохолмия в задние отделы 3 желудочка – определяется злокачественная округлая опухоль с бугристым контуром и участками некроза размером до 2,2*1,7 см с рестрикцией диффузии, повышенной перфузией до 98 мл/100г/мин; аналогичные узлы опухолевого поражения определяются в области нижней стенки 3 желудочка с распространением в прилежащие отделы гипоталамуса размеров 2,0*1,8 см, внутренней стенке левого бокового желудочка макс до 9 мм (не менее 3-х), все указанные образования неравномерно умеренно накапливают контрастный препарат. Левый боковой желудочек расширен на уровне отверстия Монро до 9 мм, прослеживается шунт в 3 желудочке (в сравнении с данными от 27.01.17 – нет признаков окклюзионной гидроцефалии, третий желудочек – 5 мм, четвёртый не компремирован, передние аспекты Сильвиева водопровода окклюзированны опухолью. Срединные структуры мозга не смещены.) Мосто-мозжечковый угол, краниоспинальный переход, структуры задней черепной ямки без особенностей. Воздушность придаточных пазух носа сохранена. В левой височно-теменной области определяются выраженные ферромагнитные артефакты в зоне оперативного вмешательства. Заключение: МРТ-картина злокачественной опухоли шишковидной железы (по данным гистологический верификации – пинеобластома) с инвазией водопровода головного мозга, мтс по эпендиме желудочков головного мозга. Состояние после эндоскопической септостомии, биопсии опухолевого узла 3 желудочка; состояние после вентрикуло-перитонеального шунтирования с регрессом внутренней окклюзионной тетравентрикулярной гидроцефалией (в сравнении с МРТ-данными от 27.01.17) на момент осмотра шунт состоятелен. Ссылка на мрт https://cloud.mail.ru/public/NBFi/sFBvrfKtd Спасибо.
При данном количестве и расположении узлов опухоли, хирургическое лечение связано с крайне высокими рисками для здоровья и жизни пациента. Единственно правильным был первый этап лечения (биопсия и установка шунтирующей системы). В дальнейшем рекомендовано: 1. Консультация радиолога, для решения вопроса о проведении лучевой терапии. 2. Консультация химиотерапевта для решения вопроса о проведении химиотерапии.
Насколько эффективна будет химиотерапия и лучевая в данном случае? Спасибо.
Не могу сказать. Радиолог и химиотерапевт - это отдельные специалисты. Я могу ответить только на нейрохирургические аспекты данного случая.