Консультации / Психология и психиатрия

как быть?

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, принять правильное решение. Мы в браке с мужем 5лет, только что родилась дочька. Мне 27лет, мужу33. Проблема том, в что мой муж 2года назад после работы ходил в гости к знакомой( они знакомы давно, дружили, её муж-друг моего мужа) якобы поддержать друга в трудную минуту(её бросил муж с ребёнком). Что было на самом деле я не знаю, была ли измена не знаю, но поверила мужу и мы помирились, с условием, что он не будет с ней больше общаться, даже здороваться. Прошло 2года и я узнала, что они общаются, я увидела переписку в интернете, (точнее он саму переписку удалил). Встречаются ли этого я не знаю. Вот теперь не знаю как быть, порвать отношения с мужем?простить и жить так всю жизнь обманутой? Как начать разговор с мужем, о том, что я знаю об их общении? Как принять правильное решение???
Здравствуйте! Могу ли спросить: чем вызвано такое Ваше условие отказаться даже здороваться со знакомой?
я так попросила, потому что она начала использовать моего мужа, т.е просила помочь в хозяйстве, прибить гвоздик где-то, ещё что-то. Мне это не нрав.Сначало мы вместе ходили к ней в гости, помогали. Потом муж начал ходить один.
А что мешает ходить к ней вместе с мужем?
Мне она не приятна. И сейчас уже у нас не дружеские отношения с ней.
Для меня, ситуация, которую Вы описываете, во-первых, о доверии своему мужу, о ревности. Во-вторых, о способности отстаивать свои границы, противостоять манипуляциям. Ощущение, будто Вы чувствуете подвох - некую игру Вашей знакомой, ее попытки наладить отношения с Вашим мужчиной за пределами просто дружеских, но не можете это четко уловить и начать действовать по Вашим правилам. У нее это пока получается лучше. Хотя есть вероятность, что вот так видите ситуацию только Вы. Я не знаю, насколько обоснованы Ваши подозрения. И тут есть что-то, похожее на порочный круг. Вы тревожитесь на почве недоверия мужу, становитесь, вероятно, более подозрительной, начинаете выискивать признаки его обмана. Партнер, как правило, чувствует подобные вещи. Начинает беспокоиться в ответ. С одной стороны, его может раздражать подозрительность. С другой, дабы успокоить Вас, он начинает скрывать переписку. Тем самым, вызывает еще больше подозрений. Недоговоренность в таких ситуациях - самая плодотворная почва для развития конфликтов. По мне, здесь важно быть честной - озвучивать свои тревоги и желания открыто. Заметьте, не претензии или жесткие посылы типа: "Запрещаю вам переписываться и видеться!" Это может вызвать, скорее, агрессию, чем понимание. Но говорите о своих чувствах, о потере ощущения безопасности, опасениях и желаниях. С правом для партнера принимать свои решения, тем не менее. Но, знаете, мне кажется, что за этой историей есть что-то более глубокое, более потаенное, что пугает больше контакта с неприятной Вам женщиной. Возможно, разобравшись в своих настоящих чувствах, Вам станет спокойнее и сможете проще довериться своему мужчине. Удачи Вам!