Консультации / Психология и психиатрия

Патологическая ревность

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Замужем 2 года, мужу 47, мне 45. Муж замучил ревность к несуществующим событиям, видит, что хочет видеть, слышит, что хочет слышать. В приступах унижает, оскорбляет, я стою на своем, не отступаю. Приступ проходит-нормальный, заботливый, настоящий мужчина. Но это происходит все чаще и чаще и перерывов нет совсем. У него дочь 14 лет, называет меня мамой. у нас прекрасные отношения. А с мужем никак. Собрала вещи - ушла, уже не в первый раз. Сил нет. И помочь ему не знаю как, и рядом быть уже не могу.
Вариантов ревности очень много - от совершенно нормальной, когда человек внутренне страдает от неразделенной любви, до т.н. бреда ревности, который лишь маскируется под избыточную ревность, будучи на самом деле проявлением параноидного бреда психически больного человека. Определить заочно Ваш случай не представляется возможным. Единственный критерий, который я могу предложить - критичность. Если Ваш муж в промежутках между "приступами" отдает себе отчет в том, что с ним что-то не так, то он согласится обследоваться у психолога или психиатра. Если нет - делайте выводы.