Консультации / Педиатрия

Ребёнок часто мочится

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, девочка. Мочится примерно каждые 20 минут иногда реже, ребёнок при всем активный, но иногда капризничает, температуры нет. Нормально ли такое частое мочеиспускание? И чем лечить раздражение в паховой зоне?
Добрый день! Нет, не нормально, это говорит о воспалении зачастую, поэтому нужно сдать общий анализ мочи, чтобы его исключить. Раздражение в паховой зоне зачастую бывает от нарушения микрофлоры в кишечнике, от реакции на молочный белок, так что это не только наружными средствами должно лечиться. Если у ребенка нарушена микрофлора, то она могла перейти и в мочевыводящие пути и вызвать воспаление там, так что тут может быть все взаимосвязано. Так что нужно анализировать рацион ребенка (особенно молочное!), сдать кал на дисбактериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна