Консультации / Педиатрия

Температура и понос у ребенка 6 5 мес

Здравствуйте! У нас заболел ребенок 10 дней назад. Был кашель мокрый и насморк. Прописали нам Аскорил, аква-марис, что-то еще, в общем через дней 6 насморк прошел, а кашель перерос в сухой. Педиатр нам назначила Аугментин, зиртек, аципол. Сегодня (31,03,17) - четвертый день, когда мы принимаем антибиотики, правда сегодня приняли только утром. Дело в следующем: у него в ночь с 29,03,17 на 30,03,17 начался понос, в итоге он по сегодняшний день, ходит за сутки он раз 5-6. Вместе с этим температура, сбить которую сегодня удалось только час назад. Вчера (30,03, она была 38, после поднималась до 38,9, сбили один раз до 37,7, после она держалась 38 по сегодняшний день (31,03). Сбили ее после растирания водкой, нам посоветовала так медсестра знакомая. (до этого давали Нурофен сироп, после посоветовали свечи Нурофен, но на удивление помогла водка...). Вот температуру сбили, не известно на какое время.... А вот от поноса сегодня, как нам сказала педиатр, давали Смекту по инстукции. И последний раз, нужно было дать вечером, он выпил с отвращением где-то 15 мл. и его вырвало "фантаном" можно сказать.... Сейчас спит, без жара, что делать дальше, подскажите? Чтобы сдать анализы нам на инфекцию, нас отправляют в инфекционное отделение... Очень не хочется, у него итак иммунитет ослаб после а/б, а там все, что угодно можно подхватить...
Добрый день! нельзя растирать водкой, это усиливает интоксикацию, которая итак есть на фоне инфекционного процесса. Температуру детям сбивают только нурофеном или парацетамолом, если сбивается плохо, то дают еще 1/2 таблетку ношпы. Но не растирания водкой и уксусом ни в коем случае. тут очевидно, что инфекция дала осложнение и на пищеварение, поэтому нужно еще и восстанавливать пищеварение. Для этого назначают панкреатин, смекту и хилак. Антибиотик нужно допить полный курс. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна