Консультации / Педиатрия

Напухло колено

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Напухло одно колено (2 недели). Разница по сравнению со здоровым 2 см. Жалуется на боль про долгом хождении (особенно вечером). Сдали ан. мочи, ан. крови. Результат: ан. крови- гемоглобин 118, ер.-3,7, кол пок. -0,9, лейкоц.-4,3, сое-3, пал.- 0, сегм. 39, эозинофилы-3, лимфоц. -56, моноциты-2. Ан. мочи - нормальный. Температуры нет. Просьба помочь. Выяснить причину нопухшего колена. Ребенок не падал.
Здравствуйте. Следует обратиться к ортопеду для исключения болезни Шляттера. Если травматолог не найдет причин, искать инфекционную этиологию и ювенильный ревматоидный артрит.
Дело в том, что ортопед смотрел. Ничего внятного не сказал, а точнее сказал, что наверное ушиб был. Хотя ушиба не было. Какие необходимо здать анализы для того чтобы выяснить в чем причина? Могло ли дать последствия падения 4 года назад? Спасибо.
Здравствуйте. Последствия ушиба могут проявляться через время, при физической нагрузке, в периоды роста ребенка, но следует определить, какие последствия дают о себе знать. Обычно назначается рентген коленного сустава, если есть возможность - узи. Для исключения инфекционной этиологии - анализы крови на ревмокомплекс, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор. Анализ крови на антитела к хламидиям. Следует поинтересоваться результатом туберкулиновых проб (реакция Манту) за последние 2-3 года.