Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит дисбактериоз

Здравствуйте! Дочке 3 месяца. С самого рождения аллергия. Сначала была только на щеках, затем и по сей день по всему телу. Увлажняем кожу эмолентами, купаемся в эмульсии. У нас грудное вскармливание, я на жёсткой гипоаллергенной диете. Врачи ставят атопический дерматит. Кал жидкий, со слизью и зеленью,иногда с пеной. Сдали кал на дисбактериоз. В итоге показатель лактобактерий 2 при норме 6-7, энтерококки 2 при норме 5-7, E.coli типичные 4 при норме 7-8, другие условно-патогенные энтеробактерии 5 при норме <4, остальные показатели в норме. Это означает вероятность лактазной недостаточности? И каковы наши дальнейшие действия в борьбе с аллергией? Спасибо!
Добрый день! Лактазную недостаточность ставят не по этому анализу, а по анализу кала на углеводы. Анализ на дисбактериоз указывает, что у ребенка дисбактериоз и он скорее всего и дает ребенку высыпания. Атопический дерматит лечат с кишечника, а не снаружи. Мамина диета должна исключать сладкое и молочный белок - это прежде всего.ю И нужно лечить кишечник (энтерофурил, хилак, бифиформ). Здоровья Вам!
Спасибо. Мы посетили гастроэнтеролога и нам всё-таки поставили лактазную недостаточность. Прописали Лактазар. Как только дам его, дочка срыгивает, развожу его в своём молоке. С чем могут быть связаны срыгивания от него? Раньше срыгивали только воздух. Спасибо.
Тем, что лактазар все равно всей лактозы не переварит, а грудное молоко в любом случае лактозу содержит. Для переваривания лактозы в желудке нужно время, быстро это не происходит. Для снижения уровня латозы маме назначают безмолочную диету, отказ от сладкого, питье чая с фенхелем. Ну и дисбактериоз тоже провоцирует срыгивания, так что кишечник тоже нужно лечить