Консультации / Терапия

Хронический атрофический активный гастрит по гистологии

Добрый день, Меня завут Нина, мне 37 лет. 21.03.2017 сделала ФЭГДС, уже 3 за 6 месяцев. Все три заключения приложила в файле.Заключение гистологии: Хронический активный атрофический гастрит Хелико бактер (+). Меня очень беспокоит распирание (болевое) в желудке после еды где-то через 20 мин. Это длиться уже пол года, у меня также проблемы со стулом, утром кашицеобразный. За пол года потеряла 9 кг веса,сейчас вешу 45 кг при росте 160см. Поправиться не могу, при том что строго соблюдаю диету, и ем 5-6 раз в день. Боли эти мучительные, изматывающие, прекращаются вечером. При этом анализы крови хорошие, гемоглабин 130, белок 68,9. Я прохожу лечение у гастроэтеролога. Сейчас лечение медикаментозное: нексиум 20 мг - 1 раз в день, креон 10000- 3 раза в день. Перед этим 3 месяца пила Салофальк 500*3 раза + Тримедат 100 мг *3 раза, так как подозревали НЯК, колоноскопия от 28.03.2017 показала что воспалений нет. Меня очень беспокоит мое лечение, правильное ли оно, толком про то что мне кушать врач не говорит, а про мой гастрит говорит, что это ерунда и минимальный гастрит, болеть не может. Списывает на психосоматику, прописала также эглонил и рексетин. Можно ли мне эти препараты при моем диагнозе?, и помогите пожалуйста советом из вашей практики с подобными заболеваниями, как можно вылечить такой недуг и избавиться от боли, и хотя бы немного набрать вес. Буду очень Вам благодарна за помощь, спасибо.
Добрый день. Изменения на слизистой желудка действительно сейчас (ЭГДС от марта 2017 года) незначительные, но они тоже могут давать неприятные ощущения. Можно добавить в состав терапии (Нексиум, Креон) антацидные средства («Маалокс», «Фосфалюгель», «Гавискон"), обволакивающие, вяжущие лекарства (Денол», «Сукральфат"), возможно, препараты, влияющие на моторику (Итомед, Итоприд). Что касается Эглонила и Рекситина, то при ваших заболеваниях применять их можно, но здесь есть нюанс. При диспепсиях с ощущениями боли, распирания в желудке часто используются ТЦА (трициклические антидепрессанты) для того, чтобы снизить избыточную чувствительность слизистой желудка. Этот метод применяется за рубежом и у нас, но лучше чтобы эти препараты подбирал врач-психотерапевт. Не помешает и психотерапевтическая работа с клиническим психологом или психотерапевтом. Что касается питания, то часто больным с атрофическим гастритом рекомендуют диету №2.