Консультации / Гастроэнтерология

Хронический атрофический активный гастрит по гистологии

Добрый день, Меня завут Нина, мне 37 лет. 21.03.2017 сделала ФЭГДС, уже 3 за 6 месяцев. Все три заключения приложила в файле.Заключение гистологии: Хронический активный атрофический гастрит Хелико бактер (+). Меня очень беспокоит распирание (болевое) в желудке после еды где-то через 20 мин. Это длиться уже пол года, у меня также проблемы со стулом, утром кашицеобразный. За пол года потеряла 9 кг веса,сейчас вешу 45 кг при росте 160см. Поправиться не могу, при том что строго соблюдаю диету, и ем 5-6 раз в день. Боли эти мучительные, изматывающие, прекращаются вечером. При этом анализы крови хорошие, гемоглабин 130, белок 68,9. Я прохожу лечение у гастроэтеролога. Сейчас лечение медикаментозное: нексиум 20 мг - 1 раз в день, креон 10000- 3 раза в день. Перед этим 3 месяца пила Салофальк 500*3 раза + Тримедат 100 мг *3 раза, так как подозревали НЯК, колоноскопия от 28.03.2017 показала что воспалений нет. Меня очень беспокоит мое лечение, правильное ли оно, толком про то что мне кушать врач не говорит, а про мой гастрит говорит, что это ерунда и минимальный гастрит, болеть не может. Списывает на психосоматику, прописала также эглонил и рексетин. Можно ли мне эти препараты при моем диагнозе?, и помогите пожалуйста советом из вашей практики с подобными заболеваниями, как можно вылечить такой недуг и избавиться от боли, и хотя бы немного набрать вес. Буду очень Вам благодарна за помощь, спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изменения на слизистой желудка действительно сейчас (ЭГДС от марта 2017 года) незначительные, но они тоже могут давать неприятные ощущения. Можно добавить в состав терапии (Нексиум, Креон) антацидные средства («Маалокс», «Фосфалюгель», «Гавискон"), обволакивающие, вяжущие лекарства (Денол», «Сукральфат"), возможно, препараты, влияющие на моторику (Итомед, Итоприд). Что касается Эглонила и Рекситина, то при ваших заболеваниях применять их можно, но здесь есть нюанс. При диспепсиях с ощущениями боли, распирания в желудке часто используются ТЦА (трициклические антидепрессанты) для того, чтобы снизить избыточную чувствительность слизистой желудка. Этот метод применяется за рубежом и у нас, но лучше чтобы эти препараты подбирал врач-психотерапевт. Не помешает и психотерапевтическая работа с клиническим психологом или психотерапевтом. Что касается питания, то часто больным с атрофическим гастритом рекомендуют диету №2.
Спасибо, большое за подробный ответ.)
Добрый день!, нужен Ваш совет, мне рекомендуют сдать анализ гастропанель, так как не знают какая кислотность и достаточно ли функционирует мой желудок, так как у меня жидкий или кашицеобразный стул. И так же это нужно для назначения диеты. Скажите в моем случае этот тест действительно нужен или достаточно моей гистологии. И как еще можно определить кислотность. Так же вопрос по препаратам. Я принимаю Нексиум по 20мг в день,уже четыре недели, Фасфалюгель 2 пакетика -8 дней. и креон уже 6 месяцев. Боли в желудке под действием лекарств незначительные, но остаются. Гастроэнтеролог у которого я лечилась сказала все отменить, как вы считаете стоит ли отвенять Нексиум, ведь ФГДС было 21.03.2017 и там была активная форма атрофического гастрита, с герорариями подслизистой. Я очень переживаю что боль может вернутся. Но в то же время у меня участился жидкий стул. Посоветуйте из Вашей практики, что делать.
Добрый день. Чаще всего, для подбора терапии хватает одного результата гистологии, но если этого недостаточно - можно сделать гастропанель (пепсиноген- I, пепсиноген - II, пепсиноген I/II (соотношение), гастрин-17, гастрин-17 стимулированный). Гастропанель достаточно точно дает представление о кислотности в желудке. Я бы, на основе того, что по ФГДС был активный гастрит, а проводимая терапия все-таки привела к ослаблению болей, не отказывалась бы от дальнейшей терапии, но отменять или менять назначения очного специалиста у меня нет полномочий. Обсудите все-таки эту ситуацию еще раз с вашим врачом и иным специалистом очно, вероятнее всего, вы придете к тому же мнению.