Консультации / Кардиология

Снижение АД у гипертоника

Здравствуйте Антон Владимирович. Немного о себе, чтобы картина была для Вас яснее. Мне 39 лет, рост 177 см и вес 95 кг, склонен к полноте. Не пью, не курю 5 лет. В 2012 году мне был поставлен диагноз ГБ 2 ст. Получилось это случайным образом. Но фоне сильного стресса стало плохо, и зафиксировали подъём АД до 170/100, дальше - по схеме, участковый терапевт, все обследования, почки, щитовидная, анализы и прочее, и вывод - Эссенциальная Гипертония. В семье - мой папа ушёл в 48 лет от инсульта. С этого момента (около 5 лет) постоянно принимаю препараты : Конкор - 2,5 мг (утро) + Валз Н - 80 мг (вечер) + Аторвастатин 20 мг. Первые 2 года вместо Валза был Престариум, но он перестал «работать», и пришлось его заменить на сартаны. Последние полгода мне добавили препарат Атаракс. Пью его по половинке, утром и вечером, чуть меньше рекомендованной стартовой дозировки, просто чтобы немного быть спокойнее. Не углубляясь и не мучая вас подробностями скажу, что у меня двое детей, один из которых - довольно тяжёлый аутист, поэтому дома всегда «весело», и нервная система моя давно уничтожена, и я объективно не справляюсь, отсюда и Атаракс. Без него - я даже на фоне приёма своих препаратов - могу «поймать» резкое повышение АД вечером или перед сном. Раз в 4-6 месяцев, но могу. Это проверенно. Теперь к сути. Набор препаратов, что я написал выше, в принципе, держал показатели АД в норме, плюс-минус, но без криминала. Но последние пару недель, в этом Марте, происходит следующая история : АД утром и днём, после завтрака, стало падать, причём довольно низко. 100/60, 90/50, 110/55. Это низко для меня. Дело не в цифрах, а в самочувствии. Слабость, пошатывает, голова не болит, но тяжёлая, становится немного трудно дышать, большая лабильность ЧСС, при ходьбе - 110 и выше, в покое - 65 и ниже. Когда я нахожусь в движении, хожу по улице и тд - это ещё сносно переносить. Но стоит мне присесть, как через 5 минут давление падает и становится в эти цифры. Особенно это работает после нагрузки. После прогулки. Пришёл, присел, и минут через 10 просто поплыл. Ощущение сильного сердцебиения - сменяется ситуацией, когда я почти не чувствую пульс даже на шее. А если прилечь - можно и уснуть. Я стараюсь ходить каждый день не менее 5 км. Получается делать это за раз, нагрузка не равномерная в течении дня, к сожалению. Много сижу, работаю за компьютером. Но теперь - вот такая история после моих пеших прогулок. Хотел бы проконсультироваться с Вами, что мне делать? ЭКГ, ЭХО, калий, со всем этим потом к кардиологу? Может ещё какие-то анализы, Имеет ли смыл это всё? Терапевт сказал мне это всё, если что. «Возможно, начинается ХСН, а возможно - просто твоя вегетатика шалит по весне» - добавил он. Дело в том, что к кардиологу - большая очередь, ещё почти 3 недели, и хотелось бы сразу придти к нему подготовленным, чтобы наш разговор был предметным, со всеми свежими исследованиями и прочим. Последнее ЭХО - летом «2016, ничего особенного там нет, как мне сказали. Последнее ЭКГ - Январь этого года, тоже самое, такое же, как и за Октябрь »2016. Клиника и биохимия крови, сахар, холестерин - сдавал в конце Января «2016, всё в районе нормы. Простите, если написал много и сумбурно, просто старался максимально дать вам представление о своих проблемах. Заранее спасибо за ответ, Т.
Я бы сделал суточное мониторирование АД и обсудил снижение дозы антигипертензивных препаратов.