Консультации / Педиатрия

Красные пятна на руках синяки под глазами и в уголках глаз легкий желтый оттенок между глазами

Здравствуйте. В конце ноября у ребенка (весной исполнилось 4 года) на обоих руках появились по одному большому красному пятну. И появилась реакция на свет,дочь в течении месяца терла глаза и резко реагировала на свет. Фельдшер тогда сказала , что похоже на крапивницу и назначила Зодак. К началу декабря пятна не ушли, а их стало больше, появились и большие и маленькие пятнышки на руках. До сегодняшнего дня пропили два флакона Зодака курсами. Как начали давать Зодак, пятна стали не такими ярко выраженными, но полнастью они ни разу еще не исчезали. Они проявляются словно волнами, то появляются, то начинают исчезать, но не полностью. Реакция на свет не так сильно выражена, но все же есть. Помогите, симптомы чего это может быть? Анализы прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализам нет данных по аллергической реакции. Слезотечение может быть по разным причинам, не обязательно, как симптом проявления аллергии. Нужно исключать инфекцию, паразитарную в том числе, нарушение работы слезного канала, хронические болезни носоглотки, вирусный конъюнктивит, ячмень и др. Обратитесь к офтальмологу. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, развернутую панель аллергенов. Исключите контакт с возможными аллергенами, которые могут быть причиной высыпаний. Сдайте на всякий случай кровь на СРБ, РФ, с результатами обратитесь к педиатру. При необходимости он направит вас к узким специалистам. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна, огромное спасибо за оперативный и развернутый ответ. Анализы на паразиты (токсокар, лямблии, аскариды, эхинококк) сдали, результаты еще не готовы. Забыла написать, с сентября у дочери на пальчике ноги появилась краснота, в ноябре по анализам подтвердился грибок Кандида Альбиканс. Дерматолог назначил только местное лечение(капли Клотримазол), а по пятнам на руке без анализов поставил диагноз "атопический дерматит". Мог ли ли этот грибок распространиться по всему организму? Какой анализ сдать , чтоб это исключить? Кроме этого, с годовалого возраста у дочери "атрофированные миндалины", как нам говорит педиатр. И иногда дочь похрапывает по ночам. Это я даже не брала в счет, пока Вы не написали про болезни носоглотки.
Здравствуйте! Учитывая проблемы носоглотки, проконсультируйтесь с ЛОРом, необходимо исключить аденоиды, и выяснить, что значит в понимании вашего педиатра - атрофированные миндалины. Грибковая инфекция говорит об ослабленном иммунитете. Было бы правильным обследовать девочку, сделать биохимический и клинический анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. При атопии необходимо исключить контакты с аллергенами, то есть снова повторюсь - сделайте панель аллергенов, устраните их из окружения ребенка, если при таких условиях пятна исчезнут, значит у девочки действительно аллергия. Удачи вам!