Консультации / Болезни сосудов

Немеют руки от холода

От прохладного ветра, холодной воды, морозов немеют пальцы на руках, появляются боли тянущие резкие, не знаю даже как описать, костенеют пальцы в общем. По поводу цвета точно саазать не могу, от прохладного ветра они краснеют и белеют ожновременно, пятнами, от воды холодной белеют. Например: не могу долго в холодной воде посуду мыть, для меня это мука, потом пальцы не слушаются, снег руками вообще не могу брать, пальцы потом жутко краснеют и занимают. Зимой даже в перчатках не очень комфортно пальцы себя чувствуют. Вообщем ветер и воду прохладную мои пальцы не переносят, что делать? И что это может быть.
Добрый день. Для начала необходимо исключить воспалительный характер заболевания Для этого необходимо сдать анализы крови на СРБ ( с-реактивный белок) и ЦИК ( циркулирующие иммунные комплексы). Если эти показатели в пределах нормы, то можно говорить о Вашей индивидуальной реакции на холодовой раздражитель т. е. постараться не провоцировать такую реакцию на холод. Если анализы повышены, то желательно начать принимать препараты , которые снимают воспаление. С Уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.