Консультации / Отоларингология

Беспокоит заложенность носа

Мне 25 лет . Уже 2 года пользуюсь назальными спреями . На данный момент пользуюсь "спрей назальный Stada СНУП " эффективность от 4 до 6 часов ,если нет осложнений насморка . Много раз старался прекращать пользоваться этим спреем , но нос напрочь не даёт соскочить от Спрея СНУП . Первым делом блокируется дыхание через нос точнее даже отек слизистой , заметно что нос опух и расширен (в начале никаких выделений из носа ). Через 30 мин сухость в носу что следует собой частое чихание , после чего в течении ещё 30 мин начинается настоящий ад , в виде нескончаемого потока прозрачной жидкости (вода) которая не даёт покоя ни в каком положении , в горизонтальном накапливается и вытекает , в вертикальном - просто нескончаемый поток воды , появляется температура 37 ° , слабая головная боль . Плюс к утру после всех этих симптомов появляется слабый неприятный запах изо рта . Поэтому приходиться снова возвращаться к использованию спрея . Сегодня в очередной раз при попытке прекратить пользоваться спреем, аналогично вернулись мгновенно все симптомы . Решил промыть нос мыльным раствором , вышло много неприятного из носа , вязкая прозрачная жидкость , а в конце коричневого цвета . Но отек и заложенность не прекращаются . К врачам обращаться все это время боялся так как много слышал случаев что после операционного вмешивания последствия остаются на всю жизнь ,но и с данностью теперь мириться не хочется . Хочется услышать сначала мнение квалифицированных сдесь специалистов , ну а после ваших мнений идти в больницу , если это необходимо ...
Добрый день! Мыльным раствором промывать нос не следует. Применяйте специально предназначенные для этого средства, например, Аква-Лор форте. Необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа и обсудить с оториноларингологом ее результаты и варианты лечения.