Консультации / Педиатрия

Прием витамина D

Здравствуйте! Девочке 1г 1м, рослая, но самостоятельно не ходит. С рождения 1-2к, а с 6мес. до 1 года принимала Аквадетрим по 2-3 капли. После осмотра в 1год врач диагностировал признаки рахита (ножки "Х", выпирающие ребра), увеличил дозу до 5-6к до достижения ребенком 1,5 лет, назначил электрофорез на голени и грудку и массаж, ограничить хождение. Но врач-физиотерапевт сказал, что в такой дозе нельзя принимать Аквадетрим длительно, а только коротким курсом в 3 недели. Мы в растерянности, как быть. Может ли не подходить препарат Аквадетрим ребенку, поскольку на фоне его приема признаки рахита усугубились? Ребенку родственницы с ножками "О" назначили Вигантол, и у них положительная динамика. Можем ли мы самостоятельно начать давать Вигантол вместо Аквадетрима, по какой схеме и в какой дозе, учитывая, что впереди лето, и мы собираемся вывезти ребенка на море на 2 недели? Есть возможность приобрести немецкие таблетки Вигантолетте 500. Как Вы относитесь к этому препарату? Очень просим совета.
Добрый день! Первостепенно нужно обследовать пищеварение ребенка - копрограмма, кал на дисбактериоз, проанализировать питание ребенка. Избыток молочки, нарушение микрофлоры и воспаление в кишечнике могут нарушать всасываемость витамина Д и кальция и тогда совсем не важно какой именно дают ребенку препарат, так как нужно решать проблему пищеварения, корректировать питание. Иначе толку не будет ни от препаратов, ни от моря. Аквадетрим назначают в повышенных дозах и более, чем на 3 недели, лечение подбирается индивидуально врачом. Агитировать менять лечение без врача я не имею права - это не правильно. Импортный витамин д по качеству лучше, но опять же - все нужно согласовывать с лечащим врачом. Здоровья Вам!