Эндометриоидная киста правого яичника двухкамерная

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день! Проблема состоит в следующем. Год назад впервые был выявлен диагноз эндометриоза на яичнике с правой стороны. До этого момента жалоб не было, нарушений цикла тоже. Спустя время прошла осмотр у различных гинекологов, узистов, находилась под наблюдением в ГКБ по месту жительства, обращалась в поликлиники по полису ОМС и всячески искала ответ на один интересующий меня вопрос. Меня очень беспокоит эта киста, я напугана тем что в любой момент она может лопнуть... Неоднократно попадала в больницы с острой болью, где в приёмном отделении меня "доблестно" осматривал мед персонал и тут же отправляли домой, желая скорейшего выздоровления. Деваться было некуда, снова обратилась к гинекологу в своей районной поликлинике, объяснила суть проблемы, указала что ровно год я нахожусь в подобной ситуации и лечить меня якобы не нужно, максимум - обезболивать и вставлять свечи с папаверином, там глядишь и само отвалится. Я объяснила ситуацию, что принимала гормональные препараты это Дюфастон и Джес по схеме, тоже по рекомендации одного из гинекологов, для того чтобы размеры кисты не превышали допустимых. В мае 2016 года они составляли 3 см (киста двухкамерная, вторая из них была около 1 см, что тоже неплохо). По истечении времени (принимала Джес около 8 месяцев) пришла на узи, удостовериться в том что "чудо-таблетки" подействовали. Хотя конечно же я была уверена в обратном... Она достигла больших размеров, и сейчас, на момент марта-апреля месяца 2017 года она составляет уже 6 см! На что все врачи упорно мне твердят: это плановая операция, нужно пройти обследование и только после этого мы вас госпитализируем. Я хочу задать вопрос Вам, как онкогинекологу, насколько всё это может быть серьёзно и что мне делать дальше? Обращаться в платные клиники, где мне проведут дорогостоящую операцию по удалению этой кисты или же... что? Пожалуйста, подскажите. Заранее больше спасибо!!!

Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Вам показана плановая операция по удалению кисты яичника, которая выполняется, чаще всего, лапароскопическим доступом. Ваша ситуация требует решения в ближайшее время, откладывать нельзя. Перед операцией выполняется обязательное клинико-лабораторное и инструментальное обследование (УЗИ м\таза, кровь на онкомаркер СА-125 (он может быть выше нормы), ФГДС, ФКС, УЗИ молочных желез, рентген легких, клинические анализы крови и мочи, биохим.ан.крови, коагулограмма, определение группы крови и резус-фактора, кровь на эпид.минимум; аспират из полости матки, мазок на микробиоценоз влагалища и онкоцитологию с шейки матки). Операцию выполняют в условиях городских стационаров по полису ОМС. Желательно, чтобы во время операции было выполнено срочное гистологическое исследование. После операция показана гормональная терапия (КОКи) в течение 3-6 месяцев с дальнейшем планированием беременности в ближайшее время.