Консультации / Онкология

Эндометриоидная киста правого яичника двухкамерная

Добрый день! Проблема состоит в следующем. Год назад впервые был выявлен диагноз эндометриоза на яичнике с правой стороны. До этого момента жалоб не было, нарушений цикла тоже. Спустя время прошла осмотр у различных гинекологов, узистов, находилась под наблюдением в ГКБ по месту жительства, обращалась в поликлиники по полису ОМС и всячески искала ответ на один интересующий меня вопрос. Меня очень беспокоит эта киста, я напугана тем что в любой момент она может лопнуть... Неоднократно попадала в больницы с острой болью, где в приёмном отделении меня "доблестно" осматривал мед персонал и тут же отправляли домой, желая скорейшего выздоровления. Деваться было некуда, снова обратилась к гинекологу в своей районной поликлинике, объяснила суть проблемы, указала что ровно год я нахожусь в подобной ситуации и лечить меня якобы не нужно, максимум - обезболивать и вставлять свечи с папаверином, там глядишь и само отвалится. Я объяснила ситуацию, что принимала гормональные препараты это Дюфастон и Джес по схеме, тоже по рекомендации одного из гинекологов, для того чтобы размеры кисты не превышали допустимых. В мае 2016 года они составляли 3 см (киста двухкамерная, вторая из них была около 1 см, что тоже неплохо). По истечении времени (принимала Джес около 8 месяцев) пришла на узи, удостовериться в том что "чудо-таблетки" подействовали. Хотя конечно же я была уверена в обратном... Она достигла больших размеров, и сейчас, на момент марта-апреля месяца 2017 года она составляет уже 6 см! На что все врачи упорно мне твердят: это плановая операция, нужно пройти обследование и только после этого мы вас госпитализируем. Я хочу задать вопрос Вам, как онкогинекологу, насколько всё это может быть серьёзно и что мне делать дальше? Обращаться в платные клиники, где мне проведут дорогостоящую операцию по удалению этой кисты или же... что? Пожалуйста, подскажите. Заранее больше спасибо!!!
Здравствуйте. Вам показана плановая операция по удалению кисты яичника, которая выполняется, чаще всего, лапароскопическим доступом. Ваша ситуация требует решения в ближайшее время, откладывать нельзя. Перед операцией выполняется обязательное клинико-лабораторное и инструментальное обследование (УЗИ м\таза, кровь на онкомаркер СА-125 (он может быть выше нормы), ФГДС, ФКС, УЗИ молочных желез, рентген легких, клинические анализы крови и мочи, биохим.ан.крови, коагулограмма, определение группы крови и резус-фактора, кровь на эпид.минимум; аспират из полости матки, мазок на микробиоценоз влагалища и онкоцитологию с шейки матки). Операцию выполняют в условиях городских стационаров по полису ОМС. Желательно, чтобы во время операции было выполнено срочное гистологическое исследование. После операция показана гормональная терапия (КОКи) в течение 3-6 месяцев с дальнейшем планированием беременности в ближайшее время.