психология ребенка

анонимно
Добрый день! Подскажите в каком возрасте возможно определить направление/профессию ребенка. Знаю что есть методика, по которой это можно определить.

Отвечает Цыбур Екатерина Николаевна
психотерапевт
Добрый день! Да, такие методики ранней диагностики способностей существуют. Они дают представление скорее даже не о способностях, а о склонностях, на основании которых можно развивать способности. Возраст - 4-5 лет. Обратите внимание на квалификацию психолога, проводящего психодиагнотику: поинтересуйтесь его образованием, опытом работы. Если специалист будет недостаточно квалифицированный, то результаты будут не достоверными. И потом, метод наблюдения за ребенком также весьма информативен. Желаю удачи!