Консультации / Отоларингология

Белые пробки в горле у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Моему сыну 2 года. 7 месяцев назад ориентировочно подхватил ВЭБ (пролечились гронприносином,вефирон свечи,анализы были в норме). Недавно пересдали анализы(высылаю вам их). До сих пор обнаружен вирус в ротоглотке. Ответьте пожалуйста: 1. его надо лечить и как? говорят что до 1-1,5 года в норме может обнаруживаться в слюне?Правда?иммунолог и инфекционист говорят лечить уже ничего не нужно И второй вопрос. 2.у сына случайно обнаружили на миндалинах белые твердые пробки(месяц тому назад болели гнойной ангиной,лечили антибиотиками 7 дней),снимаем их палочкой ватной,но они снова образуются на одном и том же месте. Сдавали анализы именно в момент образования пробок(как я поняла анализы хорошие). Лор врач говорит,что раз анализы в норме,бактерии не обнаружены,ребенка ничего не беспокит(нос,уши в порядке,запаха изо рта нет, аппетит хороший,активный),то это пищевые пробки образуются,так как у нас физиологически большие гланды(гипетрофия 2 степени). Вы с этим согласны? Что нужно с этим делать? А педиатор ставит нам хронический тонзилит уже давно судя по нашим большим гландам,хотя на тот момент сын ни разу не болел лор-заболеваниями. Очень жду вашего ответа. На данный момент пропили курс лимфомиозота и занимаемся укреплением иммунитета(закаливание,прогулки,здоровое питание)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Инфекционный мононуклеоз необходимо лечить только в острой фазе. В крови антитела будут обнаруживаться всю жизнь (к ядерному антигену). Необходимо закаливание, укрепление иммунитета, периодически санирующие процедуры для поддержания функции небных миндалин. также необходим контролировать функцию печени и кроветворных органов ( селезенки), так как вирус ЭБ влияет на их жизнедеятельность.
Спасибо большое. А с белыми пробками что делать? Меня именно эти пробки сейчас беспокоят? Они пищевые? Вредны для организма?
Проводите орошееия горла мирамистином, можно смазывать миндалины раствором Люголя
Благодарю!