Консультации / Эндокринология

Упал ТТГ после эутирокса

Добрый день! В сентябре у меня была замершая беременность. После сдачи анализов у меня был повышен ТТГ -8,95. Эндокринолог назначила эутирокс 100. Через 2 месяца я пересдала анализ ТТГ стал - 0,325. К врачу большая запись, я к ней попаду только 21 апреля. А что делать не понимаю прекращать пить эутирокс или понизить дозу и на сколько? И возможна ли беременность с такими показателями?
Здравствуйте! Если планируете беременность, то прекращать терапию нельзя. Вам стоит уменьшить дозу до 88 мкг в сутки (Эутирокс 175 мкг 1/2 таб. х 1 р/д или Эутирокс 50 мкг 1 таб.+ Эутирокс 75 мкг 1/2 таб. х 1 р/д натощак, за 30 мин до еды, запивать водой) с последующим контролем уровня ТТГ через 2-3 мес. Т.к. гипотиреоз в настоящее время компенсирован, Вы можете планировать беременность. Важно: при наступлении беременности необходимо сразу же увеличить получаемую на тот момент дозу Эутирокса на 50% не дожидаясь результата ТТГ. С уважением, Анастасия Александровна
Консультация врача эндокринолога на тему «Упал ТТГ после эутирокса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог

Телефон для записи: 8 (495) 730-98-89.