Консультации / Терапия

Поливитамины Мультивитамины

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу ежедневного приёма комплекса витамин для поддержания здоровья. В некоторых комплексах % соотношение ниже суточной нормы (например, кальция 10-12%) или значительно превышает (200-800%). Почему такое соотношение? Значит ли это, что каких-то витамин будет избыток, а каких-то недостаток? Нет ли вреда от такого превышения или недостатка в количестве? Нужно ли сдавать анадизы, и если да, то какие, чтобы понять, каких витаминов действительно не хватает, а какие в избытке, либо в нормальном количестве?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Витамины выпускаются фармацевтическим компаниями в виде лекарственных средств и в виде БАД. Витамины, выпускающиеся как лекарственные средства, обычно содержат состав в рамках физиологических норм, так как состав регулируется законодательством. БАД могут иметь совершенно разные соотношения: их оценивают только с точки зрения потенциальной безопасности. И в том, и в том случае какого-либо витамина может не хватать (например, при повышенной потребности в каком-либо витамине или минерале), но что касается переизбытка - то водорастворимые витамины обычно выводятся (при переизбытке поступления) с биологическими жидкостями, а жирорастворимые - могут накапливаться и становиться даже вредными. Поэтому имеет смысл подбирать поливитамины по проблеме (зачем они конкретно вам, есть ли какие-либо хронические заболевания, какие условия труда, есть ли стресс, планируете ли беременности и так далее) и стараться контролировать уровень, по крайней мере, жирорастворимых витаминов.
А как узнать, какие витамины жирорастворимые, и какой витамин необходим в данных условиях жизни? Для этого надо какие-то анализы сдать?
К жирорастворимым витаминам относятся витамины А, D, Е и К. При избыточном поступлении они могут накапливаться в печени и жировой ткани, а при достижении определенного порогового значения - вызывать симптомы гипервитаминоза. Обычно препарат подбирается на очном приеме, исходя из осмотра, опроса и выявления каких-либо хронических заболеваний, состояний. Но часто можно найти специализированные комплексы в аптеке, которые вы можете взять, если точно знаете - какова ваша проблема сейчас. Например, Алфавит "В сезон простуд", если ваша проблема - не заболеть зимой, или Витрум суперстресс, если в настоящее время наблюдается стресс. Что точно можно сдать - это сдать кровь на 25-OH витамин D, сывороточное железо, фолиевую кислоту.
Огромное Вам СПАСИБО! Пролили свет на очень давно мучивший вопрос! Спасибо большое!