Консультации / Педиатрия

Частые отиты

Мальчику 5.5. лет. в июле 2016г. удалили аденоиды и часть миндалин под контролем эндоскопа под наркозом. через три месяца начались орви, переходящие в отит. уже было 4 отита (средних катаральных). причем даже заложенность носа и легкий насморк переходит в отит.месяц назад начался снова несильный храп во сне. Лор сказал что у нас узкие евст.трубы, поэтому отиты так часто. аденоиды не выросли, небольшие. перед удалением аденоидов отиты были реже. лор предложил покапать в нос ринофлимуцил плюс софрадекс по схеме. ранее мы так два раза лечились до операции. что вы можете посоветовать?почему отиты так часты?
Частота отитов может быть связана с тремя причинами: 1. наличие жидкости в полости среднего уха (чтобы это исключить, необходимо специальное исследование - тимпанометрия) 2. наличием воспаления на слизистой оболочке носа (для подтверждения необходимо проведение риноцитограммы) 3. наличие воспаления в околоносовых пазухах (для подтверждения необходим рентген околоносовых пазух) Обследование довольно простое, всего из трех пунктов, но он даст возможность подобрать лечение таким образом, чтобы острых отитов больше не было бы
Спасибо!Подскажите рентен пазух носа и риноцитограмму делать в стадии болезни или когда ребенок здоров?
Только когда ребенок здоров