Консультации / Стоматология

После удаления зуба выпал кусочек коричневого цвета

Удаляла зуб мудрости, удаление было сложное, зуб был с воспалением. Врач назначил антибиотик и дал все указания. Боль с десны отдавала на ухо.Прошло уже три дня. Боль значительно меньше но рот по прежнему открываю с трудом,так что рассмотреть,что с лункой не могу. Буквально полчаса назад я почувствовала как от десны оторвался и выпал кусочек. Запаха не очень приятного,но и не характерного для гноя. Цвет серо-коричневый. Предполагаю,что это кусок израненной десны атрофировался. Кое-как вглянула на лунку и увидела,что там вроде как еще есть такие атрофировавшиеся кусочки. Нормально ли это? Они выпадут и далее десна восстановится?
. Доброго дня! Это выпала часть сгусточка крови, который являлся природной повязкой луночки после удаления зуба и защищал ее от микробов и соответственно гнойного воспаления, аналогично корочке на коже после после травмы. Если прошло трое суток или более с момента удаления, то он свое дело сделал и опасаться больше нечего. Оставшиеся кусочки, это остальные части сгустка крови. Пытаться их удалять или производить какие то либо другие механические воздействия, кроме умеренного полоскания не следует, они приведут к неприятным последствиям. Врасти эти фрагменты не могут и в свое время обязательно отойдут сами. Выздоравливайте. Лопатин.
Спасибо за ответ! Нормальным ли явлением является то,что на 5-6й день после удаления воспаление еще продолжает держаться? Зубы чищу,пью антибиотик, гной не наблюдается. Удаление было впервые, поэтому не совсем знаю, как должно проходить восстановление. Лечащий врач сейчас вне зоны, так что обратиться к нему нет возможности.
. Доброго дня! Не думайте об этом, признаков для беспокойства на данном этапе нет. Окончательно признаки воспаления исчезнут к концу второй недели, А процесс принятия более менее окончательной формы десны и вовсе замет несколько месяцев. Лопатин.