анонимно, женщина, 32 года
Малышу 6 месяцев. Кормлю грудью, но молоко уже заканчивается. Стоит ли нам начинать кормить его смесью? Пробовали давать кашу нестле безмолочную ( разводила сначала своим молоком а потом начала магазинным жирность 2.5) из бутылочки не ест, только из ложки. Ни чего кроме компота из сухофруктов из бутылки не пьет. Чем и как его кормить?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Ни в коем случае нельзя в таком возрасте магазинное молоко! И каши молочные тоже вводят после 8 мес! На грудном молоке - это одно дело, но на магазинном - нельзя! Молоко для каш разводят в 2-3 раза и после 8 мес, а цельное молоко только после 2-3 лет вводят .Если грудного молока не хватает, то вводят ТОЛЬКО адаптированные молочные смеси, они рассчитаны на пищеварение ребенка (нутрилон, нуппи голд). Но и на то, что количество грудного молока снижается, нельзя просто смотреть, нужно увеличивать лактацию курсом апилака, регулярным сцеживанием, обильным питьем. Ничто не усвоится лучше грудного молока, поэтому прежде всего нужно бороться именно за него. Здоровья Вам!