Консультации / Педиатрия

Постоянный кашель

Помогите прошу! Уже не знаю чем лечить. Моему ребенку 3 года он год ходит в садик. У него постоянно сопли и кашель. Сдавали посев и носа выявили моракселлу катаралис обильный рост,пролечились Амоксиклавом,кашлять перестал,соплей не стало,пошли в садик проходили 2 дня снова сопли далее кашель и вот уже 20 ый день не можем вылечиться полностью. Пили сухую микстуру от кашля 14 дней и 5 дней грудной элексир. На время приема кашель стихает,прекращаю давать снова кашляет по ночам. Кашель влажный. Слушала врач в садике сказала дыхание жесткое. Были еще у лор врача,он поставил диагноз латентнвй аденоидит.Я думаю может снова эта бактерия не дает спокойно жить или что это может быть? Посоветуйте пожалуйста как быть и что делать.
Добрый день! Бактерия тут ни при чем, такие бактерии являются следствием, а не причиной, они растут уже на воспаленной слизистой. А причина длительно текущего воспаления и разрастания аденоидов - в недолеченных вирусах, которые дети хватают в детском саду. Правильно сдать кровь на антитела igg к цитомегаловирусу, вирусу эпштейн барра - от их активности возникает постоянный кашель, частые простуды, рост аденоидов. Устраняют их длительными курсами противовирусных и иммуномодуляторов (кипферон, гроприносин) Здоровья Вам!
Спасибо оргомное,сдадим обязательно. Но только один вопрос а если мы пролечим эти вирусы ,ребенок пойдет в сад и снова может их подхватить так ведь или эти препараты помогают надолго?
Я больше скажу - если ребенок их подхватил, то они навсегда остаются в организме, большинство из нас носители, но старадают дети от того, что у них еще очень слабый иммунитет, который еще не способен удерживать их в неактивном состоянии. Пролечивание подразумевает снижение активности, переход в неактивную и дремлящую фазу (как у герпеса). Потом нужно будет просто поддерживать иммунитет, не допускать его снижения, чтобы вирусы активизировались. Для этого применяют витамины, препараты эхинацеи, рыбий жир.
Елена Сергеевна,здравствуйте. Мы сдали анализы как вы посоветовали на антитела ,результаты отрицательные. Кашель у нас после той простуды прошел где то через месяц,а 2 недели назад ребенок снова заболел и кашель опять долго не проходит,пропили сухую микстуру 7 д ,заглянула в зев,там увидела что стекают сопли по задней стенке глотки,а из носа не текут,стала капать проторгол,кашель все равно остается,по утрам или при физической нагрузке бывает ночью. И когда ребенок спит у него слышно какой то подсвист,но в легких чисто ,как будто из глотки этот звук. Врачи в нашей поликлиннике толком ничего сказать не могут ,единственное выписали физиопроцедуры увч и уфо ,проходили три дня пока не увидела результата. Посев из носоглотки пересдали ,ничего не весеял. Подскажите пожалуйста что это еще может быть и как нам быть?
Приложите результаты анализов на антитела, они выражаются количественно и по этому уровню титров можно делать выводы об активности вирусов. Отлицательными они быть не могут, должно быть конкретное число титров. Повевы тут ни при чем вообще. Тут дело в недолеченных вирусах, устраняют эту активность противовирусными и эреспалом.
Вот такой вот у нас результат.А эриспал сколько дней нужно пропить?
К вопросу приложено фото
Весьма странно, что антител не нашли вообще и даже не указано референсных значений. тем не менее, даже если предположить, что ребенок этими инфекциями не болел, то все все равно причина вирусная, только так можно объяснить низкую эффективность антибиотика, просто вирусов существует множество (тех же типов герпеса более 7 типов). Опять же есть погрешности лаборатории. Эреспал принимают 5-10 дней. Но оптимально принимать его с противовирусным, иммуномодулятором - тогда эффект стабильнее и выраженнее, так как устраняется причина кашля. Здоровья Вам!
Спасибо большое.
Спасибо большое. А посоветуйте пожалуйста тогда какие более эффективные противовирусные и иммуномодуляторы?
Я писала об этом выше: Устраняют их длительными курсами противовирусных и иммуномодуляторов (кипферон, гроприносин)