Консультации / Онкология

Трофобластическая болезнь хорионэпителиома нужно ли операция

25.01.2017 первичный диагноз: Полип эндометрия. Аномальное маточное кровотечение. проведена видео-гастроскопия, фракционный кюретаж матки. 10.02. 2017 операция: диагностическое выскабливание полости матки в связи с усилением геморрагического синдрома. 25.012017 гистология Микроскопическое исследование: слизь, лейкоциты, тяжи цилиндрического эпителия, крупные железисто-сосочковые выросты цервикального канала с очаговой резервноклеточной гиперплазией, плоскоклеточной метаплазией. Очаговой децидуальной реакцией стромы. Отёчные безсосудистые ворсины хориона с очагами некроза и участками, окружёнными проферативным трофобластом. Морфологическая картина может соответствовать частичному пузырному заносу. Гистологическое исследование 10.02.2017 Неполный пузырный занос Плацентарный полип Уровень В ХГЧ: 08.02 -19221 15.02- 12120 22.02 -40827 28.02- 70154 06.03.2017 В-ХГЧ 141467,0 после мхт 11.03 В-ХГЧ 127853.0 17.03 34795 второй курс МХТ с 20.03 по 27.03 27.03 В-ХГЧ 10173.0 В выписке МХТ: с 06.03 по 13.03 и с 20.03 по 28.03 Метотрексат 80 мг в/в струйно (06, 08, 10, 12) Кальций фолиант 10 мг в/в стройно (07,09, 11, 13) снимок лёгких 09. 01 без патологии Спиральная томография органов грудной и брюшной полости малого таза 1 марта 2017: на обоих лёгких определятся множественные мелкие очаги до 05 см в диаметре, с нечеткими контурами. В верхней доли левого лёгкого очаги расположены на фоне участков по типу "матового стекла" сгруппированы, формируя картину "дерева в почках" Легочный рисунок сохранён, Бронхи проходимы, не деформированы. Синусы свободны. Средостение не смещено, не расширено, увеличены лимфоузлов не определяется. Матка увеличена до 11,9x7,6 x9,1 см контуры неровные, бугристые. Структура биометрия неоднородная с множественными неправильной формы участками патологического контрастного усиления до 140ед Н(преимущественно в артериальную фазу) Правый яичник 4,7x2,0 см, неоднородной структуры с жидкостными включениями до 2,4 см в диаметре Левый яичник 2,7x1,5 см, однородной структуры По ходу подвздошных сосудов определяются единичные лимфоузлы до 1,4x0,8 см изменённой структуры. В околоматочном пространстве определяется полоска свободной жидкости до 0,5 см толщиной Между маткой и прямой кишкой определяется округлой формы образование 2,4x1,5см, с ровными, чёткими контурами, крупными кальцинированными включениями- вероятно частично кальцинированный лимфоузел, В паховых областях определятся множественные лимфоузлы до 1,2 см в диаметре Костно- деструктивных изменений в исследованных областях е определяется. Протокол УЗ 0т 15 03 2017 Тело матки 11,4 х7,55 х12.0 см, грушевидная форма Длина шейки матки 3,27х5,34см. Бочкообразной формы, нечёткие контуры. Кисты эндоцервикса: в передней губе визуализируются в задней губе визуализирутся. Миометрий неоднородной эхоструктуры ячеистый Справа, за маткой визуализируется округлая гипогенная структура 2,50 см в д В полости матки визуализирутся следы свободной жидкости Эндометрий (М-эхо) 0,25 эхоструктура его однородна, не однородна. Правый яичник 3,70х3,01см Расположен вплотну к матке Эхогенность понижена В толще яичника визуализируется повышенной эхогенности включение 1,92 см в д Левый яичник размером 2,86х2,93 см Расположен: в типичном месте Эхогенность понижена Заключение. Трофобластическая болезнь хорионэпителиома. У нас в Крыму, это единичный случай. Поэтому особо консультироваться не с кем. Читаю всё из интернета. Наблюдаюсь у гинеколога онколога с 8февраля. Лечение будет, только 3апреля (госпитализация, химиотерапия) до этого не было мест. Читаю, изучаю данное заболевание. В связи с стремительным поднятием В ХГЧ до 141467,0 приняла решение срочно, где нибудь делать химиотерапию. Нашла частную клинику в Симферополе. Пока химиотерапия даёт результаты. Правильно ли подобрана химиотерапия? Нужна ли операция и где её лучше провести и когда?
Какой возраст? 47 лет?
возраст 47 лет вес 81кг
Здравствуйте! С Ваших слов можно судить о правильно подобранной химиотерапии, которая, как мы видим по уровню ХГЧ дает результат. Основным методом лечения является протиовопухолевая терапия. Операция при лечении данного заболевания находится "в резерве" и используется в качестве дополнения к ХТ. Вы пишите "Спиральная томография органов грудной и брюшной полости малого таза 1 марта 2017", но описания органов брюшной полости нет. Рентген легких от 09.01., можно считать не информативным. Изменения в легких по КТ, могут быть расценены, как перенесенный ранее туберкулез, поэтому рекомендую получить консультацию фтизиатра и выполнить повторно КТ грудной клетки с контрастированием для более точной верификации (исключить мтс). Желательно выполнить МРТ головного мозга с контрастированием, для исключения мтс. Для более полной картины заболевания и прогноза необходимо знать, что предшествовало пузырному заносу (роды, аборт), акушерско-гинекологический статус, менструальная функция, гинекологические заболевания. У Вас диагностировано злокачественная опухоль. Вы имеете право получить лечение (ХТ, операция, лучевое) в рамках ОМС и квоты в федеральных онкологических стационарах РФ - ГУ РОНЦ им.Н.Н.Блохина, Москва; ФГБУ НИИ им.Н.Н.Петрова, СПб. На сайтах таких учреждений есть вся информация.