Консультации / Лекарственные препараты

Фолиевая кислота при В12-дефицитной анемии

Здравствуйте. Недавно мне поставили диагноз «B12-дефицитная анемия тяжелой степени». Выявили впервые. После суток реанимации и 6-ти пакетов донорской крови меня выписали, прописав рекомендуемые мероприятия: 1. Колоть витамин В12, 500 мг. 2 раза в день (7 дней); 2. Пить таблетки «Фолиевая кислота» 4 мг. в сутки (2 месяца). Врач никак не поясняла совместимость или взаимодополняемость препаратов. Сегодня первый день домашнего лечения. В противопоказаниях «Фолиевой кислоты» я увидел свой диагноз – «В12-дефицитная анемия». Подскажите, пожалуйста, правильно ли принимать эти препараты вместе?
Добрый день! Да, можно, они совместимы и работают, дополняя друг друга. При пернициозной (В 12-дефицитной анемии) фолиевая кислота, улучшая гематологические показатели, маскирует неврологические осложнения, но у вас она в составе комплексного лечения, так что ничего не маскирует. Здоровья Вам!