Консультации / Педиатрия

Орви

Здравствуйте. Девочке 4 года. 1 день температура 39,6-39,8. 2 день также и до сорока. Горло красное,охриплость. Побежали в больницу, поставили капельницу, физраствор 500мл + 4мл витамина ц + 1л дексаметазона т.к. несколько раз было проявление ложного крупа. Сделали общий анализ крови. Никаких изменений. Назначили бактокс, 0,25 три раза в день 5-7 дней, кетотифен 0,5. Отпустили домой. 3-4 день температура 37-38,3. Пьем жидкости, появился аппетит. ребенок активный. 4 день ночью температура поднялась до 39 и утром на 5 день также, давали жаропонижающее. Появился кашель с мокротой. Опять в больницу. Сегодня сняли рентген. Доктор поставил диагноз двухстороннего воспаления легких и бронхоаденит. Повторный анализ крови не посчитали сделать. Назначили антибиотики, 0,1 один раз в день. ребенок бодрый, ест. Посылаю снимок рентгена. скажите пожалуйста тут действительно воспаление? стоит ли лечить антибиотиками?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На снимке не очень хорошо видно, но есть структурность корней, выраженность сосудистого рисунка, а вот инфильтративных теней я не вижу. Однако, принципиально, лечение пневмонии и гнойного бронхита отличается только сроками диспансерного наблюдения. В любом случае, следует сдать анализ крови, чтобы посмотреть характер воспаления, чтобы решить вопрос о назначении антибиотика.
Анна анатольевна большое спасибо за ответ.
Здравствуйте Алла Анатольевна. Паховая сыпь у 8-месячного ребенка. Ребенок в основном на ГВ. 25 декабря у мамы удалили 2 зуба мудрости, назначили антибиотики: Эритромицин 500 мг 3 раза в сутки, 5 дней, в случае сильных болей обезболивающие, пили кетанов (таблетки, укол, дексальгин (порошок, боли были сильные, приходилось пить 5-6 раз в сутки). Через день у ребенка началась диарея, сначала без запаха и слизи. На 4 день появилась слизь, стул зеленоватый, незначительный запах. Тут новый год мама перебрала со сладким, орехами и т. д.2-го января ночью поднялась температура 38.5 дали нурофен, 2,5 мл, температура спала. На следующий день пошли к педиатру. Осмотрели ребенка, поставили диагноз ОРВИ и кишечная инфекция (правда какая не сказали ) назначили:бактрим 240 по 1 ч/л 2 раза вдень. энтероржермина по 1 флакону в день, 100 мл 2 раза в день, айсол 1 пакет разведенный в 1 стакане на целый день и обильное питье, все на 4 дня. При всем этом, включая температуру, которая длилась всего одну ночь ребенок был очень активный, хорошо сасал грудь, веселился. Правда потел почаще,айсол отказался пить наотрез. Давали чай Хиппи, который ребенок пил с удовольствием. Через два дня вроде все стало налаживатся со стулом, частый без зеленоватости , запаха и слизи. Температура 36.5, ребенок активный. 5-го или 6-го января вечером у ребенка появилась сыпь, по всему телу, очень мелкими узелками, зуда не было и температуры тоже. Сыпь обнаружили случайно когда меняли подгузник ( пользуемся подгузниками Хаггис Ультра комфорт для девочек с рождения), дали то что было под руку, кетотифен ½ побежали к педиатру, сказала похожа на розеолу. Назначили кетотифен 1/4 в день 2 раза и Хумана Хн лечебное питание с бананом, для налаживания стула. На следующий день появилось насколько точек в области паха, смазали бепантеном как обычно. еще через день и два появилась уже то что на фото. Главное ребенка ничего не беспокоило, так-же октивен, хорошо ест. Перестали давать Хуману, стали присыпать Джонсонс беби, второй день как не появляются новые очаги. Скажите пожалуйста что это может быть аллергия на что нибуть и чем еще можно смазать? За ответ благодарю.
К вопросу приложено фото
На фото у вас грибковая опрелость. Для лечения назначаем воздушные ванны промежности, в подгузнике находимся минимально, гигиеническая ванночка со слабым раствором антисептика, и перед сном противогрибковую мазь на область высыпаний (--зорал, ---статин, --тримазол и т.д.). Пройдет через день-два.
Анна Анатольевна благодарю за ответ.