Орви

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте. Девочке 4 года. 1 день температура 39,6-39,8. 2 день также и до сорока. Горло красное,охриплость. Побежали в больницу, поставили капельницу, физраствор 500мл + 4мл витамина ц + 1л дексаметазона т.к. несколько раз было проявление ложного крупа. Сделали общий анализ крови. Никаких изменений. Назначили бактокс, 0,25 три раза в день 5-7 дней, кетотифен 0,5. Отпустили домой. 3-4 день температура 37-38,3. Пьем жидкости, появился аппетит. ребенок активный. 4 день ночью температура поднялась до 39 и утром на 5 день также, давали жаропонижающее. Появился кашель с мокротой. Опять в больницу. Сегодня сняли рентген. Доктор поставил диагноз двухстороннего воспаления легких и бронхоаденит. Повторный анализ крови не посчитали сделать. Назначили антибиотики, 0,1 один раз в день. ребенок бодрый, ест. Посылаю снимок рентгена. скажите пожалуйста тут действительно воспаление? стоит ли лечить антибиотиками?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! На снимке не очень хорошо видно, но есть структурность корней, выраженность сосудистого рисунка, а вот инфильтративных теней я не вижу. Однако, принципиально, лечение пневмонии и гнойного бронхита отличается только сроками диспансерного наблюдения. В любом случае, следует сдать анализ крови, чтобы посмотреть характер воспаления, чтобы решить вопрос о назначении антибиотика.

анонимно
Анна анатольевна большое спасибо за ответ.

Щербакова Алла Анатольевна
На фото у вас грибковая опрелость. Для лечения назначаем воздушные ванны промежности, в подгузнике находимся минимально, гигиеническая ванночка со слабым раствором антисептика, и перед сном противогрибковую мазь на область высыпаний (--зорал, ---статин, --тримазол и т.д.). Пройдет через день-два.