Консультации / Урология

ГИДРОНЕФРОЗ ПОДКОВООБРАЗНОЙ ПОЧКИ

Дочери 29 лет, врожденная подковообразная почка. Гидронефроз 3- степени левой половины, гидронефроз правой половины. Еще ребенком была в институте урологии Киева профессора Возианова на приеме. Тогда был гидронефроз левой половины 2-й степени. Е го слова - нет смысла операции ради операции. Сейчас самочувствие ухудшилось . Задержка мочи, боли в почках, в мочевике, в паху. Пошла к районному урологу. Прошла обследование, попросила направления опять в Институт. Он направление дал, но сказал, что тебе никто операцию делать не будет, а если и сделают , то будет только хуже. Помогите советом, что делать? Получается - нужно ждать, когда почку нужно будет просто удалить? Посоветуйте, где можно сделать операцию? Ведь можно уже не разделяя этого толстого перешейка добиться нормального оттока мочи. Какие клиники берутся за подобные операции. Буду благодарна за советы. С уважением мама .
Здравствуйте. Необходимо видеть данные МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Спасибо большое за ответ,даже не ожидала такой быстроты. Вопрос- что-бы не облучаться -можно ли сделать мрт с контрастированием? Или мрт малоинформативное обследование для забрюшинного пространства? Извините, за такой вопрос. Я прекрасно понимаю , что не корректно с моей стороны задавать такие вопросы врачу, но не хотелось- бы лишний раз подвергаться рентгеновскому облучению. Может для начала МРТ ? Для меня важно Ваше мнение- обязательно прислушаюсь.
Для данной проблемы наиболее специфичный метод диагностики это МСКТ, а не МРТ.
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Результаты мскт- Почки смещены нижними полюсами медиально, срощены между собой на их уровне. Сосудистые ножки почек структурные. Слева определяется добавочная артерия, отходит от левой общей клубочной , в нижние отделы левой половины почки. Дифференциация на корковый и мозговой шары сохранена. Почечные миски и чашечки правой половины не расширены. ЧЛС левой половины расширена, миска до 35х73 мм,на 40 мин. полностью выполнена контрастом, просвет лоханкомочевидного сегмента слева не определяется, мочеточник контрастом не наполнен. Екстреторная функция сохранена. Вывод- Добавочная артерия левой половины подковообразной почки. Эктазия ЧЛС левой половины подковообразной почки, вероятнее вследсвие стриктуры лоханочномочевыводного сегмента. Вопрос- могут ли быть варианты для решения нашей проблемы и какие? Спасибо за внимание и советы.
Либо геминефрэктомия либо пластика лоханочно-мочеточникового сегмента.
Спасибо большое. Вы подарили надежду. Дай Вам бог здоровья. Но теперь возник вопрос- где можно сделать операцию по пластике лоханочно-мочеточникового сегмена? Вы делаете такие операции?
В нашей клинике выполняются все виды оперативных пособий.