Консультации / Терапия

Что со мной

Здравствуйте! Примерно 10 лет назад мне поставили диагноз ВСД. С тех пор я как-то перестал обращать на это внимание и просто жил. Но в середине февраля у меня случилась паническая атака: ночью резко участился пульс, было ощущение нехватки воздуха, появился дикий страх, тряслись конечности. Тогда я смог успокоиться, однако с тех пор меня начало "колбасить". Симптомы периодически сменяют друг друга: тахикардия, слабость, ощущение нехватки воздуха, полуобморочные состояния, падение настроения, тянущие боли в сердце, сонливость. Стал ходить по врачам. Общий анализ крови в норме, а вот в моче есть оксалаты и кетоновые тела (!). Гликированный гемоглобин и кровь на сахар в норме, на биохимии повышен билирубин. УЗИ органов гепатобилиарной системы в норме. Вчера сдал печёночные пробы и кровь на гормоны щитовидки, сделал флюорграфию. Анализы будут готовы только через неделю. На вторник назначили УЗИ щитовидки. По словам терапевта, на ЭКГ из серьёзного - синусовая тахикардия. Кардиолог говорит, что серьёзного ничего не видит. 1,5 года назад в рамках диспансеризации делал эхоКГ: пролапс митрального клапана 1-2 степени. Не курю, пью редко, но образ жизни малоподвижный. ЭКГ буду пересдавать, т. к. сердце стало чувствовать себя немного хуже (стало побаливать). К сожалению, анализы приложить не могу, так как на руках их нет. Из-за всего этого моя природная мнительность стала ещё сильнее проявляться. Что со мной? Насколько это страшно?
Здравствуйте! В терапевтической практике примерно в трети обращений выявляется невротические расстройства и как вариант — панические атаки. Основные их признаки: разнообразные и непостоянные жалобы, отсутствие патологических изменений в лабораторных показателях и по результатам инструментальных и аппаратных исследований, отсутствие эффекта от проводимой терапии, а также наличие симптомов депрессии, тревоги, апатии или других нарушений нервной системы. При панических атаках к этим симптомам добавляются внезапные приступы страха, упадка сил, сердцебиения и одышка. Такие состояния должен лечить психоневролог или психиатр. Но к сожалению, многие больные негативно относятся к этим рекомендациям и упорно продолжают повторно сдавать анализы, проходить дорогостоящие обследования, консультироваться у различных специалистов или целителей. Как правило, безрезультатно. И это еще больше невротизирует и усугубляет течение нервного расстройства.
Хорошо, но откуда тогда кетоновые тела и оксалаты в моче?
Кетоновые тела и оксалаты могут эпизодически обнаруживаться в моче. Чаще всего это связано с особенностями питания — ограничение углеводов в пище и продукты, богатые щавелевой кислотой. Кроме того, они могут выявляться при нарушении методики сбора и исследования мочи (несоблюдение температурного режима в лаборатории, исследование мочи более чем через 4 часа после сдачи) Если эти показатели постоянны или нарастают в динамике, тогда нужно выявлять причину.
В том-то и дело, что они сохраняются на протяжении уже двух анализов. Что это может быть при нормальном сахаре в крови?
Можете выслать сюда сканы анализов мочи? А также ОАК и биохимию
Увы, но на руках их нет
Жаль. Возможно, полный анализ дал бы подсказку. Сдайте мочу еще разок через 2-3 недели. Если все останется по-прежнему, а тем более подтянутся другие симптомы, то будем разбираться.
Здравствуйте ещё раз! Моча, печёночные пробы и гормоны щитовидки в норме, УЗИ ЩЖ тоже в норме. ЭКГ: синусовая тахикардия 110 уд./мин, отклонение ЭОС вправо, диффузные изменения миокарда. Терапевт говорит, что это нормально, учитывая моё телосложение (высокий, худой). Но сердце-то меня беспокоит: ноет, иногда плохо реагирует на нагрузку (хотя по-разному бывает), иногда бывает ощущение нехватки воздуха. Направила к кардиологу (уже во второй раз) и к вегетологу.
Здравствуйте! Ваши жалобы и объективные показатели не тянут ни на один терапевтический или кардиологический диагноз. Раньше, да и сейчас, подобные состояния называли вегето-сосудистой дистонией. Что в переводе означает нарушение нервной регуляции. Можно назначить препараты, урежающие пульс. Но это симптоматическое лечение, не затрагивающее причину. Поэтому лучше и правильнее восстановить нормальную работу нервной системы, а это можно сделать с помощью психоневролога или вегетолога.
Здравствуйте ещё раз! Сегодня был у кардиолога. Давление оказалось 140/80, назначила Бисопролол и Магний B6 и отправила на ЭхоКГ с обоснованием в направлении "ПМК". Вчера, кстати, была довольно сильная тахикардия с пульсом 120-140. В какой-то момент мне показалось, что пульс на руке отстаёт от ЧСС и что слева вверху в груди что-то пульсирует. Ещё вопрос. Я высокий, худой (188 см на 75 кг веса, и это я набрал жира чуть-чуть), есть гипергибкость суставов, пролапс митрального клапана и миопия -5 на оба глаза. Не может ли это быть синдром Марфана?
Синдром Марфана имеет вполне себе объективные критерии для диагностики. Даже если он подтверждается, это никак не противоречит версиям о ВСД и неврологическом расстройстве.