Консультации / Неврология

Синдром беспокойных ног при болезни Паркинсона

Здравствуйте. У моей бабушки болезнь Паркинсона. В конце прошлого года появились ухудшения. Иногда ей было трудно ходить (качало, заторможенность, слабость в ногах), хотя ранее её беспокоил только тремор в левой руке. Врач повысила на одну половинку приём Мадопара 200+50, ей стало получше, но через некоторое время появился ночной синдром беспокойных ног (в районе 3-4 часов утра). Опять повезли её к врачу. Предложение сместить одну половинку на вечер, и если не поможет, то добавить ПК-Мерц, который нужно пропить по 1 таблетке в день, на протяжении 2-3 месяцев. Помимо этого, предложила вариант купить Мадопар длительного действия (Мадопар ГСС, насколько я помню), и пить его перед сном, чтобы его действие растянулось на всю ночь. Смещение половинки мадопара помогло, и на пару месяцев мы забыли об этой проблеме. Пару недель назад её опять подкосило, стала медленно ходить и снова появился синдром беспокойных ног. Я купил ПК-Мерц, и в инструкции увидел что пить его нужно не по одной таблетке (как сказала врач), а повысить хотя бы до двух (допускается повышение до 600 мг). Из всего этого у меня несколько вопросов (свозить бабушку к врачу в таком состоянии, целая проблема). 1) Как же всё-таки пить ПК-МЕРЦ, по одной таблетке как сказала врач, или стоит повысить хотя бы до двух как сказано в инструкции? Просто прошла неделя, а улучшений пока что никаких не заметно, это нормально? 2) Как пить этот Мадопар ГСС? Допустим изначально мы пили четыре приёма по 1т, 1/2т, 1/2т, 1/2т, но потом сместили одну половинку и получилось так: 1/2т, 1/2т, 1/2т, 1т. Просто я знаю что мы пьём 200+50мг, а Мадопар ГСС содержит 100+25мг (то есть равен половонке нашего мадопара). Я так понимаю правильно пить так как мы пили изначально: целая таблетка утром, и по половинке ещё два раза, а вместо третьей половинки, дать ЦЕЛУЮ таблетку (так-как она по дозе равна половинке обычного препарата) Мадопар ГСС. Верно? 3)И последний вопрос. Почему бабушку периодически так резко подкашивает (раз в 1-2 месяца)? Я думал болезнь Паркинсона довольно равномерно прогрессирующее заболевание, а тут какие-то скачки ухудшения (пускай чаще всего они нормализуются)? Что их провоцирует? Можно как-то снизить частоту и силу этих ухудшений? Извините, что столько много нудных цифр. Просто боюсь что-то намудрить с лекарствами. Прикрепляю последнюю выписку врача, а так же рецепт.
К вопросу приложено фото
Боюсь Вас огорчить, мой юный падаван, но приведённой информации недостаточно. Я не считаю себя экспертом в лечении заболевания, и, возможно, заносчивый тон ответа опрометчив. Речь идёт о недостаточности дофамина. Суточная доза леводопы невелика. В зависимости от возраста и набора сопутствующих симптомов болезни, возможны оба подхода, которые ранее были реализованы: - увеличение дозы ПК-Мерца (в инструкции - до 600мг/сут, на практике, чаще всего ограничиваются 300мг/сут), ЕСЛИ возраст бабушки < 75 лет И у неё нет противопоказаний в виде спутанности сознания, галлюцинаций, деменции или других заболеваний - глаукомы, почечной недостаточности, припадков в анамнеза; нет отёков ног на фоне приёма препаратов. - увеличение дозы леводопы (до 450 - 600мг/сут), если достаточно разовой дозы 1/2 таблетки - можно сделать - 3/4 таблетки х 3 раза в день и 1 капсула Мадопар ГСС на ночь, через 2 часа после ужина (08.00-13.00-18.00 и 22.00, приёмы пищи в 09.00-14.30-19.30), либо, если эффект будет достаточным на меньшей дозе. Лучше не превышать суточную дозу леводопы в 1000-1200мг. Без личного осмотра пациентки это только теоретические рассуждения. Несмотря на то, что есть проблемы с лечением, самому вам лучше не лезть - вы не сможете полноценно заменить врача-специалиста, который регулярно имеет дело с такими больными. В помощь врачу таблица для подсчёта суточной дозы леводопы: http://bit.ly/Madopar (лучше скачать как *.xlsx - будет работать в Excel - инфа 100%) и обзор по лечению болезни Паркинсона: http://bit.ly/pd_treatment Думать о болезни Паркинсона, не имея медицинского образования не нужно. Как не нужно судиться без юридического или играть на бирже без экономического. Для болезни Паркинсона, особенно на поздних стадиях, характерно колебание выраженности симптомов, как моторных (гипокинезия, ригидность, тремор и постуральная неустойчивость), так и немоторных (прежде всего, аффективных нарушений, в меньшей степени - вегетативных). С колебаниями можно бороться только при помощи грамотно спланированной терапии. Однако, болезнь сильнее. На поздних стадиях, если повезёт до них дожить, всегда цугцванг - вред от лечения сопоставим с тяжестью симптомов болезни, однако прекращать нельзя ввиду угрозы развития общей скованности. Удачи.