Консультации / Неврология

ВСД...

Здравствуйте! Месяц назад, мне поставили ВСД. Но такового лечения, так и не назначили. Сказали попить успокаивающий сбор, Грандаксин. Но большой дискомфот приносит тахикардия, которая возникает без психического и физического напряжения. По анализам крови: общий, на сахар, на гормоны - норма. ЭКГ без патологии. Скажите пожалуйста, может ли так проявляться тахикардия при ВСД? Какие лекарства можно попить, чтобы успокоить сердцебиение?
Здравствуйте Leno4ka. Нервная система человека состоит из соматической и вегетативной нервной системы. Соматическая - это мышцы , а вегетативная отвечает за регулирование работы внутренних органов. Она состоит из симпатической и парасимпатической. Симпатическая предназначена для мобилизации организма( поймать пищу, убежать от опасности) поэтому при ее активации учащается пульс, поднимается давление и тд. Парасимпатическая предназначена для отдыха, переваривания пищи, усваивания ее, поэтому активируется ночью, после еды и тд у некоторых людей нарушен балланс между симпатической и парасимпатической системами. Обычно это передается по наследству по женской линии. Поэтому для того чтобы уменьшить вашу реакцию на стресс( уменьшить активность симп нервн системы) вам назначили грандаксин. Еще мне очень нравится препарат вазобрал, он уменьшает вегетативные нарушения. От сердцебиения можно принять корвалол, анаприллинс осторожностью, следить за пульсом можно его сильно уредить Для вас очень важен режим дня, достаточный сон, регулярное питание, бассейн, закаливание, занятия физкультурой.