Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте доктор. Ребенку 2.5 года. Полтара месяца мучались жуткими запорами, принемали дюфалак . Запоры сменились поносом, 10 дней понос до 4х раз в сутки. На 11 день понос более 20 раз в день.Наш педиатр назначил лечение: стопдиар по 2.5 мл 3 раза в день,креон 10000 1 капсулу на два приема в день.Принемаем третий день,кал приобрел бордовый цвет с бордовыми прожилками похожими на кровь.Может ли быть такой кал от препаратов которые мы принимаем?Ребенок капризный,температура 37.3 держиться 5 дней.
Добрый день! Нет, от препаратов этого быть не может. Ребенка давно пора как положено обследовать: копрограмма, кал на дисбактериоз и главное - проанализировать питание ребенка - проблема запоров всегда связана с питанием. такой срыв пищеварения мог произойти от неподходящего, трудно перевариваемого питания, зачастую это молочный белок, манка. Нужно понимать, как питается ребенок, чтобы делать выводы. Распишите подробно рацион ребенка, будем разбираться. Здоровья Вам!
Ребенок по утрам кушает кашки на молоке рисовая, овсяная, пшеничная.омлет.творог с сметаной.Фрукты. Обед у нас супчики щи,борщи вермешеливый, рыбный. мясо курица говядина.Полдник кипеченое молоко с булочкой или печенье.Вечер овощи на пару,картофельное пюре,молочный суп,гречка.на ночь бифилакт или кефир.
Запоры у ребенка от избытка молочного белка. Прежде всего нужно отменить все молочное, чтобы восстановить пищеварение. Молоко вообще до 3 лет вводить не рекомендуется, так что полдник кипячёным молоком - это не правильно.Творог со сметаной убрать, молочный суп тоже. Молочные каши меняют на безмолочные , можно оставить только биолакт и кефир на ночь. И то, на время восстановления и их убирают. Молочный белок - очень тяжелый для детского пищевраения, а тут его столько, что даже взрослое пищеварение может остановиться. Ни одно лечение не будет помогать, если так перегружать пищеварение. Срочно меняйте питание, чтобы не заработать хронические проблемы с кишечником и поджелудочной.