Деринат после химиотерапии

анонимно, женщина, 59 лет
Здравствуйте, матери 59 лет Рак легкого(верхняя доля правого), 2 стадия. Лечится год. В августе 2016 сделали операцию, в октябре-ноябре прошла курс лучевой терапии. Неделю назад прошла первый курс платиновой химиотерапии, 10-го апреля - на второй курс.Переносит очень тяжело - периодически температура 38-39, сильный кашель, насморк, сильная слабость, одышка. Слышал, что после ЛХТ рекомендуют Деринат в инъекциях. Купил. Направления от врача на уколы нет, поэтому в поликлинике их делать, естественно, отказались. Онколог, у которого мать на учете, сказал, что Деринат ставится только при низком уровне лейкоцитов и только после анализа крови и направление не выписал. Думаю, после перенесенной лучевой и химиотерапии лейкоциты не могут быть в норме? Выписали только Карсил. Как быть? Можно ли делать уколы, эффективен ли Деринат, принципиален ли уровень лейкоцитов для инъекции, и как взять направление на них?

Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Ну не обязательно прямо при низких лейкоцитах. Просто он больше всего нацелен на стабилизацию гемопоэза. И если по гемопоэзу все нормально, то к нему нет особенных показаний. Но и хуже от него не будет. Хотя, честно говоря, особенно он и на лейкоциты не влияет. Если уж есть сильное их падение, Деринат не поможет. Мы им не пользуемся. Можно колоть в целях коррекции побочных эфектов ХТ и ЛТ, хотя и здесь неоднозначно все. Но раз уж купили, можете и сами поколоть. Нужно только вводить очень медленно-медленно (по инструкции). Но ведь анализы крови нужно брать перед очередным курсом ХТ обязательно. Я бы при таких симптомах взяла кровь и в перерыве, дней через 10 после окончания курса ХТ, там, может, как раз и есть снижение, отсюда и температура.