Консультации / Терапия

Стоит ли принимать Тилорон

Поставлен диагноз острая вирусная инфекция дыхательных путей множественной локализации (назофаринготрахеит). ОАК пока нет, сдам через несколько дней. Один из назначенных препаратов Амиксин(Тилорон), индуктор выработки интерферонов, у которого отсутствует доказательная база. В иностранных источниках указано, что клинические исследования остановлены из-за возникновения множества побочных эффектов. Сама являюсь студенткой мед.университета, поэтому прошу максимально объективного и честного ответа.
Добрый день. Действительно впервые тилорон был синтезирован в США в конце 60-ыхх годов. Несколько раз были проведены попытки клинических исследований на людях, которые были приостановлены еще в 70ы-хх годах из-за низкой эффективности и большого количества побочных эффектов. Но советские ученые тилороном заинтересовались и начали активно его изучать. В настоящее время тилорон применяется только на территории бывшего СССР. Конечно, препарат не может существовать на фармацевтическом рынке без клинических испытаний. В доступных on-line научных публикациях есть сообщение о единственном рандомизированном исследовании эффективности тилорона ( в частности - амиксина) при гриппе и других респираторных вирусных инфекциях у детей, которое проведено в 2001 году. У детей с осложнёнными формами ОРВИ, получавших тилорон на фоне антибиотикотерапии, наблюдалось сокращение продолжительности симптомов интоксикации и сроков выздоровления. Однако результаты опубликованы в нереферируемом ВАК Русском медицинском журнале: иными словами это личное мнение авторов публикации, не подтвержденное более никем и не проверенное более компетентными источниками. Навязывать свое мнение по поводу назначенного вам препарата не могу, но выводы, как говорится, делайте сами.
Спасибо за консультацию. Вы очень мне помогли.