Консультации / Терапия

Стоит ли принимать Тилорон

Поставлен диагноз острая вирусная инфекция дыхательных путей множественной локализации (назофаринготрахеит). ОАК пока нет, сдам через несколько дней. Один из назначенных препаратов Амиксин(Тилорон), индуктор выработки интерферонов, у которого отсутствует доказательная база. В иностранных источниках указано, что клинические исследования остановлены из-за возникновения множества побочных эффектов. Сама являюсь студенткой мед.университета, поэтому прошу максимально объективного и честного ответа.
Добрый день. Действительно впервые тилорон был синтезирован в США в конце 60-ыхх годов. Несколько раз были проведены попытки клинических исследований на людях, которые были приостановлены еще в 70ы-хх годах из-за низкой эффективности и большого количества побочных эффектов. Но советские ученые тилороном заинтересовались и начали активно его изучать. В настоящее время тилорон применяется только на территории бывшего СССР. Конечно, препарат не может существовать на фармацевтическом рынке без клинических испытаний. В доступных on-line научных публикациях есть сообщение о единственном рандомизированном исследовании эффективности тилорона ( в частности - амиксина) при гриппе и других респираторных вирусных инфекциях у детей, которое проведено в 2001 году. У детей с осложнёнными формами ОРВИ, получавших тилорон на фоне антибиотикотерапии, наблюдалось сокращение продолжительности симптомов интоксикации и сроков выздоровления. Однако результаты опубликованы в нереферируемом ВАК Русском медицинском журнале: иными словами это личное мнение авторов публикации, не подтвержденное более никем и не проверенное более компетентными источниками. Навязывать свое мнение по поводу назначенного вам препарата не могу, но выводы, как говорится, делайте сами.
Спасибо за консультацию. Вы очень мне помогли.
Консультация врача терапевта на тему «Стоит ли принимать Тилорон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).