Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Ситуация следующая. Дочь (5 лет) в сад ходит через пень-колоду. Нет, ей нравится, ходит с удовольствием, но не долго. Максимум с сентября она была в саду полторы недели. Уже и в соляную комнату ее водила. Без толку. Но я сижу в декрете с младшей, поэтому даже с легкими симптомами (сопли, например) не вожу старшую в сад. Некоторые врачи говорят, что я ее просто "балую" тем, что даже просто с соплями держу дома по две-три недели (ну, не буквально дома. Мы гуляем много, просто в сад не вожу,справки беру). Говорят, мол, не делали бы каждый раз таких перерывов, она бы адаптировалась. А так не успевает. Муж и моя мама того же мнения. А другие врачи (и свекровь с ними) говорят, что просто иммунитет плохой и ребенок не садовский. И если есть возможность сидя в декрете, не водить ее в сад по-максимуму, нужно пользоваться. Иначе можно и осложнения заработать. А я уже и не знаю, права я или нет. Ведь болели с сентября уже раз 6. Но при этом всего один раз с температурой, и то на один день. Сейчас вот опять сопли рекой. Но больше симптомов никаких. Оставила сегодня дома. Сижу думаю. Толи завтра к врачу сходить и взять опять справку потом недели на три. Толи подержать выходные дома, а в понедельник в сад?
Добрый день! В сад нужно вести выздоровевшего и окрепшего ребенка. Вы все делаете правильно, если есть возможность, нужно максимально беречь ребенка от инфекций – они вредят детям и часто приводят не к адаптации, а к хроническим заболеваниям (тонзиллиты, синуситы, аденоиды – это все от частых недолеченных вирусных атак). Плюс это еще всегда подвергает риску заразиться еще и младшего ребенка. В сад ходить можно оп мере возможности и здоровья, иммунитету можно помогать курсами препаратов эхинацеи (иммунал, иммуномишки), рыбьего жира, закапыванием интерферона и ирс-19 в нос, это позволяет болеть реже и легче. Но стремиться как то максимально адаптировать не нужно, инфекции сейчас агрессивные, болеть ими в детском возрасте очень нелегко. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна