Консультации / Отоларингология

Неподходящий насморк

Больше месяца назад был в общественном бассейне с пресной водой. На следующий день начался насморк с трудноотходящтми соплями. Из за искривление носовой перегородки и скопления слизи начался гайморит. Ходил к лору на промывания. Пил антибиотики макропен и амоксицилин. Пил синупрет. Промывают нос фурацилином и физ.раствором. спустя месяц вроде все прошло, но не до конца. Постоянно гнусавый голос то сильнее то слабее и закладывает нос, так что без сосудосуживающих вообще не возможно. Начинаю промывать нос и опять выходят слизистые сгустки. Лор разводит руками. Что это может быть?. У меня маленький ребенок, боюсь его заразить
Думаю, для ребёнка опасности Вы не представляете. Мешает Вам искривлённая носовая перегородка и развившийся вазомоторный ринит. Проблему носового дыхания, скорее всего, придётся решать оперативно - решиться на септопластику и вазотомию.
Спасибо. Скажите,а для ребенка я угрозы не предоставляю даже если присутствуют общие симптомы простуды, недомогание,озноб и прочие?
У Вас не "простуда"!
Консультация врача отоларинголога на тему «Неподходящий насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.