Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Интерпретация результатов анализа на цитомегаловирус

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 11 месяцев, сдали анализ на ЦМВ. Результаты: CMV IgM 1.16 (Index) Reactive; CMV IgG R >250 (AU/ml) Reactive. Врач-иммунолог рекомендовал консультацию врача-инфекциониста и прописал лечение препаратом Ликопид. Скажите, пожалуйста, что означают результаты анализа и на сколько хорош данный препарат при наших результатах анализа?
Здравствуйте! Обнаружение положительных тиров антител класса ИГМ указывает на острую инфекцию, дает основание для подтверждения диагноза и требует назначения противовирусного лечения, приоритетнее с помощью препарата с прямым противовирусным действием, например, интерферона с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венных иммуноглобулинов и препарата ацикловира. Назначать иммуностимуляторы без исследования иммунограммы нецелесообразно. Вид и курс препарата должен назначать врач, с учетом состояния ребенка, индивидуальных особенностей и т.д.
Консультация врача инфекциониста на тему «Интерпретация результатов анализа на цитомегаловирус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.