Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

Добрый день, Светлана Корнеливна!!! Помогите пожалуйста!!! Обошли кучу врачей! Сынок не доношенный, родился с весом 1440. Сейчас нам 8 месяцев вес 6150. Меся 3 плохо набирает вес по 500 гр. в какой то месяц и 500 не было. В 6 месяцев обнаружили ЛН. Кал на углеводы сдали показатель 0,75. Какали жидко, зелёным, срыгивал, во время кормления беспокоился, живот урчал. Прописали Лактазу Беби. Гастроэнтеролог сказал пить так: 1 капсула на 100 ми. Развесит в 20-30 мл молока, настоять 15-20 мин, дать эту порцию потом грудь. Проблема в том что сынок ест разное количество молока. Взвешивала до и после кормления. Может 200 мл, 120, 100, 170... Как же мне разводить препарат???? Зависит ли приём от веса и возраста ребёнка??? Кормлю по требованию, ночью просыпается кушать 2 раза. Вот и возникает вопрос сколько молоко с лактозой должно настаиваться??? И как правильно принимать???Иногда вроде хорошо ест, а иногда ворочится начинает. Молока у меня меньше стало, иногда проснётся кушать а молока нет((( стала докармливать Симилаком низколактозным, иногда отказывается есть смесь(((. Прикорм ввели ", но на все сыпит щеки, на следующий день проходит. Аллерголог сказала, что это не аллергия, а реакция кишечника. Едим цв. капусту, тыкву, брокколи, чернослив( сына не слабит) индейку.,кашу гречневую даю на смеси. Все варю сама, кроме мяса и чернослива.Беспокоит то что, с запорами мы мучались и до прикорма, было время какал сам. Сейчас крепит, пукает, беспокоиться, тужиться, краснеет. может проснуться от того, что пукнуть не может((. Ставлю свечку либо слабительное Экспортал. Какает чуть изменённым пюре, тем что съел. Может ли быть что прикорм не усваивается???? Ведь вес плохо набирает!! Сдали вчера повторно кал на углеводы, и копрограмму. Ещё у нас клебсиелла 10 в 5. Лечили энтерофурилом и флагами не помогло. Как нам Ее победить??? Очень надеюсь на Вашу помощь, пожалуйста помогите!!! Руки опускаются!! Жалко малыша(((
1. В настоящее время вес существенно ниже возрастной нормы. Прибавки веса недостаточные. Прикорм соотвествует возрасту. 2. Учитывая вес при рождении и низкие прибавки веса, следует исключать врождённые заболевания поджелудочной железы (синдром Швахмана, Шелдона-Рея и другие, кишечную форму муковисцидоза). 3. При наблюдении сыпи в случае применения негидролизированных смесей возможна аллергия на белки коровьего молока. Следует отказаться от применения смеси и чаще прикладывать к груди для стимуляции лактации, или использовать гидролизированную смесь (Нутрилон Пепти Гастро в представленном случае). 4. Каши использовать безмолочные, можно разводить каши на грудном молоке, гидролизированной смеси или воде. Мясное пюре можно (индейку, крольчатину, постную свинину). 5. Кашей кормить ложкой. Докармливать грудным молоком для поддержания лактации. 6. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ПТГ, кальций, фосфор, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, медь, железо, копрограмма, панкреатическая эластаза, 3-кратно определение концентрации хлоридов пота, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ. 7. В случае определения диагноза врождённой гипоплазии лечение будет состоять в подборе адеквтной дозы креона и длительном его приёме. 8. Лактаза даётся в порции грудного молока из расчета — одна капсула на 100 мл молока. Нужно развести препарат, а затем покормить в привычном режиме и количестве. При этом, после смешивания добавки с пищей необходимо предоставить препарату возможность ферментации. Курс применения лактазы – 3 недели. Учитывая планируемый объём молока, можно использовать 2 капсулы. В этом случае лактазная недостаточность вторичная, следует определить и проводить лечение основного заболевания. 9. С учётом УЗИ органов брюшной полости решать вопрос о дополнительном приёме желчегонных, можно дополнительно принимать дюфалак (5 мл 1 раз в сутки утром, 3 недели). 10. Для снижения содержания клебсиеллы применяйте бифидумбатерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки, 3 недели.
Спасибо за ответ! По поводу врожденных заболеваний поджелудочной железы... мы после рождения лежали в перенотальном центре, не говорили нам про это.. у нас была лоханка увеличена и кровоизлеяние в мозг 1 ст. Мы сдавали на аллергию на белок - нет. По поводу частого прикладывания к груди... а как быть с препаратом Лактазы при этом??? Мы Лактазу пьём уже 2 месяца. Пыталась перестать давать у него живот начинает урчать... снова начала давать. Сколько давать препарату ферментироваться по времени?? А может быть ЛН на фоне заболевания поджелудочной? УЗИ всех внутренних органов делали в 2 месяца... все хорошо было... нужно повторить??? В ноябре делали эхокардиографию тоже в пределах нормы.. УЗИ щитовидки не делали. Мы пьём Премо дуо Кидс..ни чего если ещё дополнительно бифидумбактарин будем пить? Спасибо!
1. Врождённые заболевания поджелудочной железы, как правило, определяются со временем. 2. Результат анализа зависит многих составляющших и может быть ложноотрицательным. 3. Ферментировать 5-10 минут. Лактазная недосточность может быть вторичной при наличии аллергии к белкам коровьего молока, она может существовать при врождённых заболеваниях поджелудочной железы. 4. УЗИ можно повторить, для диагностики используются представленные анализы. 5. Сначала курс бифидумбактерина, потом можно принимать указанную биодобавку.