Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы

Здравствуйте. У моей мамы 60 лет рак поджелудочной железы с метостазами в печень. В декабре месяце ее лечили от язвенного гастрита, в декабре от панкреатита, в феврале мама сама пошла в онкоцентр, где и узнала об онкологии. У нее киста размеры в феврале были 9см*5*4. После КТ с контрастным веществом печени сказали, что там множество узелков и операцию не будут делать. Сделали химию один курс Гемзар, после нее стало чувствовать намного хуже, слабость, усталость, давление 90/50, пульс 45, хотя стала хоть и изберательно но кушать, сильно тянет на соленое. Сейчас у нее должен будет быть 2й курс химиотерапии. Страшно. Подскажите эффективна ли в нашем случае химиотерапия? Убирает ли она болевой синдром (с конца февраля месяца ставим кеторол по 2 укола в сутки на ночь и утром)? Как можно убирать интоксикацию от химии и распада раковых клеток? Мама пьет полиоксидоний, преднизолон 40мг в сутки, ставили витамины В12. От чего у нее так понизилось давление и пульс, метастазы перешли на другие органы? Мы думали что после химиотерапии, но химиотерапевт говорит из за основного заболевания, теперь не понятно? Как можно поднимать давление и пульс? Иногда пьем кардиамин и шеншень, но опять все падает через время. Будет ли лучевая терапия лучше для нас? И сколько с таким протеканием болезни живут? Болевой синдром начался в декабре, в январе ставила платифиллин, а в конце февраля кеторол. Спасибо за ответы.
Здравствуйте. Эффективность химиотерапии оценивается после третьего курса, не ранее. Кеторол больше 5 дней нельзя-нефротоксичность. Переходите на кетопрофен по схеме 7-15-23 Полиоксидоний-вопрос к тому, кто его назначал. Я такого лекарства не знаю. Витамины В12-сомнительная эффективность при Вашем диагнозе. Вреда может быть больше, чем пользы. Понижение давления связано вероятнее всего с понижением тонуса сосудов, но это выявляется на узи сосудов и узи сердца давление и пульс-кордиамин в/м по схеме по назначению кардиолога Вопрос о целесообразности лучевой заочно не решается. Возможна химиоэмболизация. Сколько кто живет-это вопрос к Творцу. Кроме него никто Вам не ответит без результатов обследования и дисков КТ /мрт сказать что то еще-не возможно С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Рак поджелудочной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss