Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моему сыну 3 года. Не разговаривает, говорит первый или ударный слог из слова. Целых слов около десяти. Многие звуки не выговаривает. На имя отзывается, но иногда нужно позвать несколько раз. В глаза смотрит. Прозьбы выполняет, даже сложные. Просит, зовет, показывает если что-то заинтересовало, жалуется если больно. Все предметы, животных, глаголы и др. знает и показывает по просьбе. Речь понимает на бытовом уровне. Понимает "нет", "нельзя". Отвечает на вопросы "да", "нет", не всегда правильно. Отвечает на вопросы "как зовут?", "сколько годиков?", "где папа?", и т.д., вообщем, на вопросы на которые выучил ответы или ответ на которые понятен по ситуации, например, "что будешь кушать?", "куда мы сейчас пойдем?"(гулять, купаться), "что делает кукла?"(спит, кушает) и т.п. Знает цвета, формы, понимает много-мало, большой-маленький, считает до 5, "найди пару", "кто что ест?", повторяет окончания стишков, знает сказки (рассказывает их, но так же по одному слогу из слова) и многое другое. Умеет одеваться (но приходиться долго уговаривать, сам делать ни чего не хочет), умываться, мыть руки, ест сам, ходит на горшок. Любит обниматься, целоваться, есть привязанность к родителям, с радостью встречает папу с работы. На выходных ходит за папой "по пятам" постоянно его зовет. Есть имитация, повторяет звуки по просьбе, движения, зарядку, пальчиковые игры, но все с неохотой. Имитирует разговор по телефону, кормит игрушки, повторяет за взрослым действия в игре. С игрушками играет, в основном, правильно, сюжетно-ролевые игры, только по "сценарию" взрослого, сам фантазию проявляет редко. Больше любит подвижные игры, догонялки, прятки, "дурачиться", "баловаться" с родителями. Проявляет любопытство, заинтересованность.Любит детей, наблюдает за ними, повторяет, пытается общаться-говорит им что-то на своем языке. С посторонними взрослыми ведет себя по разному. Иногда сразу идет на контакт, смотрит в глаза, отвечает, иногда стесняется, некоторых боится. Ходим в развивающий центр. На эрготерапию и АФК , занимается с удовольствием, на развивающих занятиях сидит с неохотой, часто отвлекается, но задания выполняет. Дома за столом занимается по настроению и в основном за вознаграждение. Из того что беспокоет по мимо речи, это то, что постоянно повторяет одни и те же звуки (например "ба ба ки бай ё хум ги") в одном и том же порядке, по многу раз. И при этом водит ручками в воздухе и кажется, что он как будто находиться в "своем" мире. Или перечисляет героев сказки "Репка" и пальчиком в воздухе машет, как будто их показывает, тоже очень часто. Есть определенные ритуалы, например, прополсти, отодвинуть стул и вытащить вещи из стиральной машины. Ритуалы меняются, одни пропадают, другие появляются. В некоторые игрушки всегда играет одинаково. Зацикливается на логотипах "Билайн", "Мегофон", др. везде берет их брашюрки, смотрит на них, мычит и водит ими перед глазами. Так же зацикливается на цифрах, рекламе, бегущий строках.Часто бывает апатия, сложно заинтересовать, может бесцельно ходить или лежать, повторяя "свои" звуки и движения руками перед глазами. Может остро реагировать на "нет", "нельзя", упасть на пол, плакать. Может драться. Сложно засыпает. Есть проблемы с крупной и мелкой моторикой. Боится стричся, мыть голову, не дается делать массаж. Часто скашивает глаза. Бегает на корни в голову. Невролог ставит ЗРР. Психолог в 2 с половиной года, поставила диагноз сенсорно-моторная алалия и как вторично РАС, в 3 года сняла диагноз РАС и поставила ЗРР и проблема с сенсорной интеграцией. Родился в срок. Беременность протекала хорошо. Роды были долгие. Была гипоксия. Сел, пополз, пошел вовремя. Как вы считаете аутизм или нет? Буду очень признательна за ваше мнение. Спасибо.
Здравствуйте! Пытаюсь найти в Вшей истории признаки РАС... Не могу. Растите на здоровье и развивайтесь )))