Консультации / Кардиология

Выраженная синусовая аритмия синусовая тахикардия

Здравствуйте. Мне 29 лет, рост 160, вес 52 кг. 2 года беспокоят приступы учащенного сердцебиения, 1-2 раза в месяц. Начинается приступ внезапно, независимо от времени дня и ночи и общего состояния (спокойное, возбужденное, сидя, стоя, во время ходьбы). Пульс около 120 ударов в минуту, чувство сдавливания за грудиной, трудно дышать, потемнение в глазах, голова тяжелая, состояние похоже на предобморочное, стоять в этот момент не могу. Снимаю приступ так: делаю глубокий вдох, напрягая при этом грудную клетку и ритм приходит в норму. Только однажды не смогла снять сама ночью, вызвала скорую, дали анаприлин под язык, не помог, через час сделали укол и сразу все прошло ( к сожалению не знаю какой). Также случаются перебои в сердце, ощущение сжатия, в этот момент трудно дышать. В последнее время учащенный пульс по утрам, после еды, после душа, около 95-100 ударов, при этом хорошо ощущается сердце и чувствуется слабость. ЭКГ: чсс 78/мин, PQ - 0,14' , QRS - 0,09' , QT - 0,36, ритм синусовый, электрическая ось сердца нормальная, наружение формы QRS (T), передне-перегород. повреждение миокарда. Интервалы : RR 766 мс, P 84 мс, PR 130 мс, QRS 84 мс, QT 356 мс, QTC 409 мс. Оси: P 54, QRS 75, T 31. P (I I) 0.13 мВ, S ( V1) - мВ, R (V5) 1.62 мВ, Sokol. 3,73 мВ. ( не исключается пограничное состояние экг) ЭХО: чсс 95/мин (ритм правильный), полости сердца не расширены, соотношение их не нарушено. Миокард ЛЖ не утолщен. Сократительная функция ЛЖ не снижена, ФВ 74%. Зон с нарушением локальной сократимости не выявлено. Клапанный аппарат не изменен. Физиологический пролапс МК 1 ст. МР 1-1+ ст. ТР 1 ст. ЛР 0-1 ст. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Холтеровское мониторивание ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС от 56 до 171/мин. Мин чсс 56 (сон), макс чсс 171 (физ нагрузка), средняя чсс за сутки - 83/мин, за день - 91/мин, за ночь - 69/мин. Общая продолжительность тахикардии - 06:34:50. Отмечена склонность к тахикардии в период бодроствования. Тахикардия от 100 до 200/мин продолжительность - 03:08:50. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Нормальный циркадный профиль. Эктопическая активность: за сутки выявлено 13 наджелудочковые экстрасистолы, 2 желудочковые экстрасистолы. Блокад и гемодинамически значимых пауз не зарегистрировано. Всего выявлено - 21 эпизод выраженной синусовой аритмии, преимущественно в период сна. Максимальный RR аритмий 1.22 сек в 8:31:45. Увеличение продолжительности интревала PQ не выявлено. Диагностически значимых изменений сегмента ST и зубца T не зарегистрировано. Диагностически значимых изменений родолжительности интервала QT не зарегистрировано. Заключение кардиолога: наджелудочковая тахикардия, синусовая тахикардия, одиночная экстрасистолия, выраженная синусовая аритмия. Физиологический пролапс ПМК 1 ст. ФВ 74%. Назначено: Бисопролол 2, 5 мг. по 0,5 таб. 2 раза в день в течение 30 дней. Магнерот 500 мг. по 1 таб. 2 раза в день в течение 100 дней. Скажите пожалуйста опасен ли такой диагноз для жизни? Нужно ли пройти какие-нибудь дополнительные обследования?
Для жизни это в любом случае не опасно. Надо провести чреспищеводное ЭФИ для исключения пароксизмальной суправентрикулярной (АВ-узловой) тахикардии.