Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте. После родов ( 2 года назад) цикл восстановился. Стал составлять 33-35 дней. На данный момент месячные были 10 февраля. Идет задержка. По тестам и узи беременности нет. Иногда ноет живот, болит и стреляет в груди. После родов была лапароскопия( ушивание перфорации). Год как не кормлю, но выделения в груди есть , капля при надавливании ( сдавала пролактин месяцев 6-8 назад был в норме). Ничего не пила. 1. Почему может быть сейчас такая задержка и какие анализы нужно сдать? 2 и еще вопрос - когда шли месячные в первый день , то с одной то с другой стороны сбоку боли( раньше болел живот посередине) такое уже месяцев 6. Может ли это быть спайки? Видны ли они на узи.или это что-то другое. Заранее благодарю!
Здравствуйте. Не очень понятно с чем, связано появление перфорации и в какой ситуации это было, а поэтому сложно оценить объем оперативного вмешательства. После любой операции в брюшной полости могут образовываться спайки, которые могут вызывать различные болевые ощущения. По УЗИ спайки, как таковые, не видно. Если беременность полностью исключена, то нарушение цикла может быть связано с нарушением гормонального фона, поэтому необходимо сдавать половые гормоны, и обратится к эндокринологу, чтобы он решил, нет ли необходимости сдавать гормоны щитовидной железы, надпочечников и какие-либо другие, которые тоже имеют значение в регуляции менструального цикла. Для того, чтобы определиться, какие именно половые гормоны сдавать, необходимо больше информации, результаты УЗИ последнего и предыдущих, если делали, характер менструаций, когда начались, как устанавливался цикл и прочее (как минимум надо сдавать ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстроген и прогестерон).