Консультации / Отоларингология

Лечение фронтита

Острый фронтит и гайморит пролечили антибиотиком Зиннат 7 дней. Состояние улучшилось, зеленое содержимое прекратилось на 8 день, но слизистые выделения и заложенность носа не проходили. На рентгене есть положительная динамика...гнойного содержимого во фронтальных пазухах нет. Но состояние отечности не проходит, есть выделения слизи и мутного цвета. Характерно ли такое состояние, после лечения антибиотиком, через две недели? Как лучше поступить в данном случае?
Острый фронтит и верхнечелюстной синусит (раньше называли - гайморит), согласно рекомендациям Европейской согласительной комиссии по риносинуситу, лечат антибактериальным препаратом цефалоспоринового ряда (цефуроксим, или Зиннат) не менее 10 дней: http://www.ep3os.org/EPOS2012.pdf Симптомы синусита могут сохраняться довольно длительное время после окончания лечения. В арсенале врача для долечивания острого синусита (фронтита, гайморита) есть как местные препараты с антибактериальным действием (применяемые в виде ингаляций через небулайзер), так и другие вспомогательные средства. Мой совет - через пару-тройку дней наблюдения задайте себе вопрос: становится лучше, хуже, или нет изменений? Если изменений нет либо стало хуже - обратитесь к специалисту. Поправляйтесь!