Консультации / Хирургия

Удаление атеромы

Добрый день, 02.03.2017 удалили нагноившуюся атерому на лобковой области. Во время операции со слов хирурга она удалила капсулу. Ходила на перевязки, рана заросла. Шрам небольшой. Но на месте атеромы под кожей чувствуется уплотнение. Неболезненное. На приеме у гинеколога обнаружила, что в карте ничего об удалении капсулы или хотя бы ее части ничего не написано, только о том что атерома вскрыта и дренирована. Скажите, какова вероятность в случае неудаления капсулы повторного рецидива хотя бы в ближайший год. Планирую беременность. Стоит ли удалить капсулу если ее не удалили в ближайшее время? Или только когда побеспокоит?
Здравствуйте. Если доктор уверен в том, что капсула атеромы удалена полностью, то этот факт он должен отразить в протоколе операции. Если сомневается, то про это лучше не писать. Если атерома нагнаивается, то в большинстве процентов случаев капсулу удалить целиком невозможно, все равно остаются ее микрочастицы. Если сейчас ничего не беспокоит, то и живите спокойно. Если же через 3-6 месяцев заметите, что опять что то растет, то надо обратиться к хирургу и уже иссечь образование вместе с капсулой. Но только в холодном периоде. Здоровья Вам.