Консультации / Онкология

Это эпидемия и стоит ли менять место жительства

Здравствуйте,доктор! Я живу в небольшом городе с населением 80-82000 вместе с деревнями. Так вышло ,что я тоже медик, и тенденция распространения онкологии в нашем округе меня очень беспокоит и пугает. Дело в том,что за последние особенно 4-5 лет у нас буквально повально население болеет раком. Хотя "вредного" производства официально нет. так среди детей преобладают опухоли мозга и рак крови. таких малышей около 5-6 человек. Взрослые в основном от 45-до 70 лет-рак легких, ЖПО, МПО,гортани и кожи. Смертность среди выявленных почти 90%! Хочу обратиться к Вам как коллега к коллеге-это повод уехать из этого места? У нас есть дети и нам с муже-тоже медиком реально страшно!Это же не может быть следствием только вредных привычек?Откуда они у детей в возрасте от 1до 12 лет?
Здравствуйте. Трудный вопрос. Нужно поднимать какие-то санитарные экспертизы города, если они отражают реальность. 5-6 детей на 80000 населения это, наверное, много. Где-то 2-3 случая на 10тыс детей в год. Высокая смертность - это уже скорее дефекты диагностики и лечения. Распространенность по взрослому населению, в принципе, обычная (вы перечислили наиболее распространенные), все зависит от общей частоты этих новообразований в популяции. Тут нужно копнуть поглубже и отдифференцировать субъективное ощущение и реальные цифры статистики. Найдите отчеты по заболеваемости города и района, сравните с общероссийской .