Консультации / Отоларингология

Насморк сильный отек внутри носа после болезни при беременности

Добрый день! Помогите, пожалуйста, добрым советом, а то у меня уже начинается депрессивное состояние... Я на 27 неделе беременности. 3-4 недели назад заболела ринофарингитом (диагноз ставила терапевт), лечилась долго, 2 недели. Самым мучительным симптомом был насморк, какого никогда в жизни не испытывали ни при одной болезни. Нос был вообще непроходим. Итог - не спала по 2-3- ночи подряд. Остальные - засыпала около 5 утра (не понимаю, как), спала по часов 5. Было плохо от нехватки нормального дыхания. Спать не могла, так как задыхалась. Всяких капель в нос боялась. Ингаляции, промывание соленой водой - не помогали. Ни массаж носа, ничего... Из лечения терапевт прописал только Мукалтин для откашливания, настойку календулы для полоскания горла - все это применяла. Вроде болезнь начала затихать понемногу. Плюс я обнаружила метод: закапывание в нос морковного сока - помогало, нос начинал дышал, я могла спать ночью и днем. Но через пару дней я снова заболела. Симптомы уже как у обычного ОРЗ: прозрачная слизь (но иногда с примесью желтого), кашель. Горло снова начало побаливать. В носу щекочет... Но самое ужасное - снова этот насморк! Снова бессонная ночь. При этом нос закладывает так, что я даже с силой не могла продохнуть. Будто его нет. Морковный сок в нос уже не помогал.. Терапевт только послушала меня - сказала, что ничего опасного не слышит. Посоветовала увлажнять воздух, исключить аллергены.. (у нас дома увлажнитель, я постоянно делаю влажную уборку и т.д.) Все это время, помимо прозрачной слизи, из носа понемногу к ней примешиваются желто-зеленые прожилки. Откашливаю тоже немного зеленоватую густую мокроту. По ощущению, кашель из трахеи (не ниже). Я больше не смогла терпеть бессонных ночей от насморка, стала пользоваться сосудосужающими каплями. Только на ночь. Днем терплю кое-как, дышу ртом. Детский Називин помог поспать одну ночь, на вторую уже не помог (не спала). Следующие 2 ночи брызгала взрослый СНУП - помогал, спала! На третью ночь, брызнула СНУП- заложенность не прошла... Всю ночь не спала, а потом заглянула с фонариком в нос, а там... отечность, как розовый валик, в каждой ноздре, перекрыла почти всё, осталась маленькая щелка. (Аллергия на СНУП?) Носа как будто нет вообще, это страшное удушающее ощущение! На следующее утро я попала к ЛОРу, который после осмотра прописал Антибиотик Вильпрафен (раз все-таки есть зелень, то надо долечить инфекцию); Синупрет таблетки; Зодак и Глюконат Кальция - от аллергии. Сегодня второй день, как я пью все по назначениям. На ночь снова брызнула СНУП- потому что иначе дышать было не возможно. Вкусы и запахи не чувствую. Температуры нет, головных болей- нет (разве что, после бессонной ночи немного). В итоге получается, что с лекарствами, что без лекарств (в т.ч. от аллергии), я не могу полноценно дышать. Днем еще получается выжить (где-то дышу ртом; на улице только нос будто начинает немного дышать- провожу там много времени). А ночью не усну и буду мучаться, поэтому сразу брызгаю СНУП. Он действует 12 часов, после этого в носу снова постепенно все отекает... Сегодня 5й день, как я использую этот спрей. Я безумно боюсь привыкания и вообще всего, что со мной происходит! Я никогда не страдала от аллергии. Болела простудами и гриппом далеко не каждый сезон. Никогда не было таких безумных насморков, не пользовалась никакими каплями. В прошлую беременность под конец срока немного закладывало нос, но это прошло за пару недель. И помогало лишь приподнятое положение головы во время сна. Что со мной происходит? Что мне делать, чтобы нормально дышать? Продолжать ли пользоваться сосудосуживающим? Если да, то какие меры я могу предпринять, чтобы не заработать привыкание к нему? (Скоро уже выйдет "нормативный срок применения"). Я уже панически боюсь каждую ночь, предвидя новые мучения, нестерпимое желание спать. А спать не могу- задыхаюсь. У меня из-за этого разбитое настроение целый день, апатия. Я хочу радоваться беременности, а вместо этого мне уже кажется, что у меня происходит что-то неизлечимое, и что без лекарств я теперь уже не могу нормально функционировать. Помогите мне, пожалуйста, любым ответом и/или советом, я заранее Вам благодарна!
Добрый день! У Вас формируется зависимость от сосудосуживающих капель. И они обладают системным воздействием на весь организм и вредят Вашему будущему ребенку. Нужно срочно прекращать их применение. Вашим спасением будет препарат назонекс, обладающий только топическим (местным ) воздействием на слизистую оболочку полости носа. Промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте назонекс. Если у вас в городе есть лечение на аппарате КАВИТАР, то обязательно пройдите несколько промываний носа на этом аппарате. Вы сразу задышите и не будет наносить вред ни себе, ни будущему малышу! Доброго Вам здоровья!
Огромное Вам СПАСИБО! Вы дали полностью исчерпывающий, очень полезный для меня ответ. Сегодня же начну выполнять все Ваши рекомендации. Вам тоже доброго здоровья!!!