Консультации / Онкология

Можно ли удалить фиброаденому без деформаций груди

Мне 26 лет. Совершенно случайно обнаружила у себя уплотнение в левой груди. До этого никогда не ощупывала грудь и не была у маммолога, так как проблем с ней не было, по гинекологии тоже проблем нет, месячные регулярные, цикл почти идеальный. Единственное- это наследственные проблемы с щитовидной железой (эндемический многоузловой зоб на фоне недостатка йода) Результат узи молочных желез - на 11ч. очаговое образование по типу фиброаденомы умеренной неоднородной структуры с ровными четкими контурами, размер 15,3 *11мм. Обнаружили еще образования в правой груди и рядом с "большой" фиброаденомой, но они маленькие (5 и 7 мм), поэтому узист поставил их под вопросом, потому что это могут быть жировые дольки. Делали пункцию, но БЕЗ контроля узи, поэтому я думаю, она не достоверна, хотя там тоже предполагают доброкачественную фиброаденому. Фиброаденома находится почти прямо над ареолой соска, не глубоко, хорошо пальпируется. Скажите, какое оперативное лечение в моем случае поможет мне избавиться от опухоли, но при этом сохранить размер, форму, окружность груди? При секторальной резекции, я как понимаю, грудь деформируется, могут появиться впадины на месте опухоли и остаются большие рубцы. Больше всего я боюсь деформации груди. Каким методом нужно делать операцию, чтобы сохранить нормальный внешний вид груди? Мог ли многоузловой зоб спровоцировать появление фиброаденом? Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте! Данных, подтверждающих прямую связь узлового зоба щитовидной железы и наличие фиброаденом в молочных железах нет. В случае удаления образования в молочной железе, исходя из вашего описания, возможно сделать разрез по краю ареолы, через него удалить не сектор молочной железы, а только опухоль. Дальнейшая тактика лечения определяется после гистологического исследования удаленного материала. На месте образования остается небольшая ямка, которая через несколько месяцев, обычно, выравнивается. Рубец после операции остается на всю жизнь.