Консультации / Отоларингология

КАКОСМИЯ

Добрый день. Я была у многих врачей, но никто мне не может помочь. Я столкнулась с необычным заболеванием - какосмия. Мой диагноз - ольфакторный неврит. НО!!! Расскажу сначала. У меня был фарингит на протяжении 3 месяцев (горло болело только утром). Больше никак не беспокоил. Потом я пошла к ЛОРу. Он мне промыл миндалины и после этого замечательного промывания, горло также болело, но еще и насморк начался. Капала неделю капли. Ночами был просто ужас - капли перестали проходить и я решилась закапать Полидексу - капли с антибиотиком. И пила второй курс Анзитромицина в таблетках в этот момент. Через два дня после закапывания Полидексы у меня началась вонь в носу. Вонь была не постоянно. Только на определенные запахи: чеснок, лук, дым сигаретный и выхлопные газы, шоколад, кофе. Вонь не понятно, ни на что не похожа. Просто вонь. Изначально было похоже на запах какого-то эфира или растительного масла - тяжелый запах что ли. Теперь просто однотипная вонь на все эти запахи. При чем если мне скажут, что это чеснок или кофе? Я скажу, что это чеснок,а это кофе. Хотя вонь одинаковая. То есть как бы резкость запаха что ли у меня работает. Запахи тонкие чувствую. Некоторые запахи стали немного другие (например, мои любимые духи или шампунь). Фарингит у меня не прошел, хотя ЛОРы лечили его. Насморк - был вазоматорный ринит. Никаких гаймортиов не было. Делали тест на запахи - существуют оба типо нарушений, когда не чувствуешь (но совсем не значительно) или чувствуешь, но не понимаешь, что это (не помню, как называется это нарушение). Я долго читала, что это может быть. Сама себе поставила диагноз - ольфакторный неврит. Нашла статью Кицера. Он описывает, что это какосмия - возникает после простудных заболеваний, интоксикации антибиотиком. Идти делать МРТ не хочу! Считаю, что это возникло на фоне простуды и антибиотиков, а идти ко ВСЕМ врачам по кругу не вижу смысла. Делала снимок пазух - там всё ок. Бактерии в носу и глотке в норме. Зубы проверяю регулярно, они в норме. Голова не болит (это я про опухоли). Гормональные нарушения есть - поликистоз яичников + делала процедуру ЭКО недавно. Аллергий не было. Пыталась выпить таблетку от аллергии - запах меньше не стал. Запах в носу с января. Может ли кто-то предположить, что это? Как лечить? И стоит ли попробовать ингаляции, описанные в фото?
К вопросу приложено фото
В своей практике пациенты с подобными проблемами не встречались. Как вам помочь, я не знаю. Считаю, что Вам следует обратиться к неврологу.
Есть димексид для наружного применения. Это он? Прямо его в ингалятор лить?
Я не могу рекомендовать Вам указанный препарат, поскольку не вижу смысла применять его в данной ситуации.