Консультации / Болезни сосудов

Сильно видны вены на ногах

В прошлом году в августе, впервые в жизни, случился гипертонический криз...тахикардия...невролог поставил всд в стадии обострения. Лечилась...лечилась всякими тералидженами, грандаксинами...даже до селектры дело дошло. А недавно заметила, что стали просвечивать вены( одна вена выпуклая, но это лет с 15). Причем, их так много. У меня такое ощущение, что они все просвечиваются. Меня это очень беспокоит и пугает. Один флеболог поставил варикоз второй степени и предложил склероткрапию выпуклой вены. Второй вообще сказал, что это ретикулярный варикоз и лечение не требуется. А как же тогда быть с этой сеткой венозной, мне кажется с каждым днем вен все больше просвечивается. А ещё, даже при совсем не длительном вертикальном положении, ноги синеют, ну или становятся какими то бордовыми и при надавливании остаются белые следы. Мне очень страшно. Не повылазиют ли разом все эти вены? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фото, у вас имеется ретикулярный варикоз. Это косметическая проблема, она вам ничем не грозит в плане осложнений и т.п. Для уточнения диагноза можете сделать УЗИ вен. Если это вас беспокоит с точки зрения эстетики, то можно выполнить склеротерапию, чтобы убрать эти вены. Но не все, поскольку у вас еще и кожа довольно тонкая и большинство вен просто просвечивают. Это нормально. Если решать вопрос по поводу склеротерапии, то только той вены, что на третьем фото. В целом бояться вам нечего. То, что ноги становятся бордовыми, это опять же реакция сосудистого русла, проявления вашей ВСД. Это ваши особенности, не более того. Это не патология.