Грудное вскармливание проблемное

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте. Пожадэлуйста помогите мне. Моей дочке 2 месяца, она начала плакать у груди, капризничать, плохо спать, оттягивать грудь, думаю пропадает молоко и она не наедается. Помогите пожалуйста восстановить лактацию, апилак пропила, не помогло, или стоит снова воспользоваться его помощью? Не хочется вводить прикорм смеси, желаю как можно дольше контактировать с дочкой при грудном вскармливание. Очень переживают. Малышка не наедается, как восстановить молоко, как вернуть счастливую улыбку ребёнка. Пожалуйста.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Такое поведение у груди НЕ говорит о нехватке молока! Если после кормления молоко при нажатии на грудь выделяется, то это не нехватка и далеко не повод переходить на смесь.Так себя дети ведут при коликах в животике, когда они возникают от того, что молоко трудно переваривается. Чтобы устранить эту проблему, маме исключают молочное и сладкое - эти продукты усиливают колики и спазмы, маме советуют пить чай с фенхелем (это хорошо и для лактации, и для пищеварения ребенка), курс апилака можно повторить + употреблять обильное теплое питье - оно усиливает приливы молока. Ребенку дают пить укропную водичку, боботик от колик. Здоровья Вам!

анонимно
БОльшое вам спасибо! Вы меня очень успокоили, но только вот на груди большие кровяные сильновыраженные растяжки-это может говорить о том что молока мало и то что дочка сосет грудь от того что она попросту пуста? Можете ли вы подсказать как начать прикармливать? переводить сразу на смесь или постепенно, одну бутылочку в день? как правильно докармливать?вы очень добры! большое Вам спасибо!!

Корсакова Елена Сергеевна
Растяжки к количеству молока не имеют отношения. Если ребенок долго сосет грудь - значит, она не пустая и просто хорошо опорожняется от эффективного сосания. Не торопитесь со смесью, потом будете жалеть! Пейте апилак, лактогонные чаи, прикладывайте к груди почаще - это стимулирует приливы молока даже если вы их не чувствуете. Посчитайте количество мочеиспускания - если их больше 8 в день, значит, ребенок не голодает. Ребенок должен висеть на груди, это полезно для его ротика, он так успокаивается, так стимулируется выработка молока. Не нужна вам смесь! Перед кормлением попробуйте надавить на сосок - если выделяется молок - забудьте про смесь, она не решит проблем, а животики после смесей болят гораздо чаще! Если реально есть проблемы с количеством молока, то смесью просто докармливают после груди, дают 30-50 мл. Но сперва - грудь. Смесь должна быть качественной, чтобы не пострадало пищеварение (нутрилон, нуппи)