Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание проблемное

Здравствуйте. Пожадэлуйста помогите мне. Моей дочке 2 месяца, она начала плакать у груди, капризничать, плохо спать, оттягивать грудь, думаю пропадает молоко и она не наедается. Помогите пожалуйста восстановить лактацию, апилак пропила, не помогло, или стоит снова воспользоваться его помощью? Не хочется вводить прикорм смеси, желаю как можно дольше контактировать с дочкой при грудном вскармливание. Очень переживают. Малышка не наедается, как восстановить молоко, как вернуть счастливую улыбку ребёнка. Пожалуйста.
Добрый день! Такое поведение у груди НЕ говорит о нехватке молока! Если после кормления молоко при нажатии на грудь выделяется, то это не нехватка и далеко не повод переходить на смесь.Так себя дети ведут при коликах в животике, когда они возникают от того, что молоко трудно переваривается. Чтобы устранить эту проблему, маме исключают молочное и сладкое - эти продукты усиливают колики и спазмы, маме советуют пить чай с фенхелем (это хорошо и для лактации, и для пищеварения ребенка), курс апилака можно повторить + употреблять обильное теплое питье - оно усиливает приливы молока. Ребенку дают пить укропную водичку, боботик от колик. Здоровья Вам!
БОльшое вам спасибо! Вы меня очень успокоили, но только вот на груди большие кровяные сильновыраженные растяжки-это может говорить о том что молока мало и то что дочка сосет грудь от того что она попросту пуста? Можете ли вы подсказать как начать прикармливать? переводить сразу на смесь или постепенно, одну бутылочку в день? как правильно докармливать?вы очень добры! большое Вам спасибо!!
Растяжки к количеству молока не имеют отношения. Если ребенок долго сосет грудь - значит, она не пустая и просто хорошо опорожняется от эффективного сосания. Не торопитесь со смесью, потом будете жалеть! Пейте апилак, лактогонные чаи, прикладывайте к груди почаще - это стимулирует приливы молока даже если вы их не чувствуете. Посчитайте количество мочеиспускания - если их больше 8 в день, значит, ребенок не голодает. Ребенок должен висеть на груди, это полезно для его ротика, он так успокаивается, так стимулируется выработка молока. Не нужна вам смесь! Перед кормлением попробуйте надавить на сосок - если выделяется молок - забудьте про смесь, она не решит проблем, а животики после смесей болят гораздо чаще! Если реально есть проблемы с количеством молока, то смесью просто докармливают после груди, дают 30-50 мл. Но сперва - грудь. Смесь должна быть качественной, чтобы не пострадало пищеварение (нутрилон, нуппи)
Большое Вам спасибо! Вы меня очень успокоили! Вы мне очень помогли! Спасибо Вам человеческое! А вам желаю успехов в работе и ещё раз спасибо, спасибо, спасибо!)