Консультации / Педиатрия

Горло

Здравствуйте доктор! Мы пили гроприносин курсом,в октябре 2016 Эпштейн-Барр был отрицательный,а в январе2017 вдруг крапивница и вибрюшной полости есть брызжеечные л/ узлы,пред положили лямблии но не нашли и все ровно пропили макмирор,сказали ,что от лямблий тоже л/ у могут быть и,вот хочу сдать кровь,а надо сделать мазок из зева на Э-Б???Можно ли вылечить Э-Б??? А что от него может першить и сохнуть горло( так ребенок говорит)???
Добрый день! Да, скорее всего, снова обострился вирус ЭБ. он и высыпания дает, и сухость слизистой, и увеличение лимфоузлов. Его вылечить навсегда нельзя, он как вирус герпеса может обостряться снова и снова при снижении иммунитета. И мазки его не всегда обнаруживаются, так как размножается он не всегда, а короткими периодами. Правильно сдать кровь на антитела igg к нему - этот анализ дает наиболее достоверный результат, и если титры повышены, то это указывает на активность вируса. Снижают эту активность курсами валтрекса, кипферона, амиксина, приемом лизина - схема назначается инфекционистом индивидуально с учетом возраста ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте,Ирина АВнатольевна! Вы имели ввиду IgM и IgG? А гроприносин не надо? Таких вот не назначили ни разу,,,кипферон это свечи противовирусные? Боюсь вируса из за плохих болезней ,спасибо!
Я имела в виду IgG, а IgM не нужно, так как инфицирование произошло уже давно. Схем лечения существует множество, не обязательно с грпоприносином. По моему опыту гроприносин дает слабый результат. Да, кипферон - это противовирусные свечи.
Тогда лучше просить его (кипферон)чтоб назначили,а то как то ,,ну пропейте,,,,а те другие по возрасту можно( нам 5лет)?
Это все назначается в комплексе, не одним только кипфероном решается этот вопрос. Инфекция агрессивная и лечение применяют комплексное, и кипферон, и валтрекс, либо амиксин и кипферон, дополнительно - прием лизина в качетсве дополнения. Индивидуально подбирается доза и длительность лечения. Нельзя просто проставить кипферон и все пройдет, все не так просто. Лечение должен назначать инфекционист и лечиться нужно под его руководством и наблюдением.
Здравствуйте доктор! Хочу спросить,,у нас с сестрой часто болеют дети,,,и педиатры предлагаю провести курс Бронхомунала летом,три курса,,,Как вы относитесь к этому препарату??? Спасибо,!
При носительстве ЭБ бронхомунал эффекта не даст, либо даст очень слабый и временный эффект. Болеют дети от активности этой инфекции, она истощает иммунитет и не дает ему бороться с другими вирусами, и бороться надо именно с ней. Как именно - я описала выше.
Здравствуйте доктор! Про лечение Э-Б я поняла,я имею ввиду дети ходят в сад( детям 5 и 3) как первый год,три дня ходят две недели дома,,вот тут педиатры и говорят,,,может вам пропить Бронхомунала,чтобы хоть как-то повысить иммунитет,,, вот как вы посоветуете
Этот препарат дает слабый эффект. Больше результата дает прием препаратов эхинацеи (иммунал, иммупрет), рыбьего жира, витамина С, курсовое лечение ликопидом.
Консультация врача педиатра на тему «Горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2017
О консультанте
Специализация