Консультации / Педиатрия

Горло

Здравствуйте доктор! Мы пили гроприносин курсом,в октябре 2016 Эпштейн-Барр был отрицательный,а в январе2017 вдруг крапивница и вибрюшной полости есть брызжеечные л/ узлы,пред положили лямблии но не нашли и все ровно пропили макмирор,сказали ,что от лямблий тоже л/ у могут быть и,вот хочу сдать кровь,а надо сделать мазок из зева на Э-Б???Можно ли вылечить Э-Б??? А что от него может першить и сохнуть горло( так ребенок говорит)???
Добрый день! Да, скорее всего, снова обострился вирус ЭБ. он и высыпания дает, и сухость слизистой, и увеличение лимфоузлов. Его вылечить навсегда нельзя, он как вирус герпеса может обостряться снова и снова при снижении иммунитета. И мазки его не всегда обнаруживаются, так как размножается он не всегда, а короткими периодами. Правильно сдать кровь на антитела igg к нему - этот анализ дает наиболее достоверный результат, и если титры повышены, то это указывает на активность вируса. Снижают эту активность курсами валтрекса, кипферона, амиксина, приемом лизина - схема назначается инфекционистом индивидуально с учетом возраста ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте,Ирина АВнатольевна! Вы имели ввиду IgM и IgG? А гроприносин не надо? Таких вот не назначили ни разу,,,кипферон это свечи противовирусные? Боюсь вируса из за плохих болезней ,спасибо!
Я имела в виду IgG, а IgM не нужно, так как инфицирование произошло уже давно. Схем лечения существует множество, не обязательно с грпоприносином. По моему опыту гроприносин дает слабый результат. Да, кипферон - это противовирусные свечи.
Тогда лучше просить его (кипферон)чтоб назначили,а то как то ,,ну пропейте,,,,а те другие по возрасту можно( нам 5лет)?
Это все назначается в комплексе, не одним только кипфероном решается этот вопрос. Инфекция агрессивная и лечение применяют комплексное, и кипферон, и валтрекс, либо амиксин и кипферон, дополнительно - прием лизина в качетсве дополнения. Индивидуально подбирается доза и длительность лечения. Нельзя просто проставить кипферон и все пройдет, все не так просто. Лечение должен назначать инфекционист и лечиться нужно под его руководством и наблюдением.
Здравствуйте доктор! Хочу спросить,,у нас с сестрой часто болеют дети,,,и педиатры предлагаю провести курс Бронхомунала летом,три курса,,,Как вы относитесь к этому препарату??? Спасибо,!
При носительстве ЭБ бронхомунал эффекта не даст, либо даст очень слабый и временный эффект. Болеют дети от активности этой инфекции, она истощает иммунитет и не дает ему бороться с другими вирусами, и бороться надо именно с ней. Как именно - я описала выше.
Здравствуйте доктор! Про лечение Э-Б я поняла,я имею ввиду дети ходят в сад( детям 5 и 3) как первый год,три дня ходят две недели дома,,вот тут педиатры и говорят,,,может вам пропить Бронхомунала,чтобы хоть как-то повысить иммунитет,,, вот как вы посоветуете
Этот препарат дает слабый эффект. Больше результата дает прием препаратов эхинацеи (иммунал, иммупрет), рыбьего жира, витамина С, курсовое лечение ликопидом.